sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

23 июня 2014 г. 16:24

2.5 Кроме того, все они малость с гнильцой…

Сразу хочу сказать, что, возможно, это и хорошая книга. Для кого-то. Не для меня. К сожалению, меня она не впечатлила.
Возможно, это кому-то покажется странным, но я не поклонник Италии. И совсем не стремлюсь туда попасть. Хотя есть даже возможность бесплатного жилья (моя свекровь вот уже 15 лет, как живёт в этой стране).
Может поэтому книга мне показалась показушной и наигранной, ведь об Италии я знаю из первых уст, потому что каждый день по вечерам проживаю маленькую италию. Я знаю всех сеньоров и сеньорин, которые входят в окружение нашей родственницы. Знаю их привычки и вкусы. Для меня итальянцы - это не люди в далёкой стране, романтичные, приукрашенные, - это реальные, обычные "мы", с кучей проблем и недостатков, и уж точно никогда, ни в одном кафе вас не угостят просто так, да и счёт предъявят в любом случае. Они  меркантильны, иногда жадны, они скрупулёзны, могут плакать сутками над мелодрамами, при этом не обращая внимания на то, что в реальной жизни разыгрываются такие драмы, что куда там кино. Они весёлые, страстные, особенно мужчины, и почему-то предпочитают славянок, то ли мы и правда лучшие, то ли они желают разбавить плохую кровь.
Вот мои впечатления. А здесь автор слишком всё идеализирует, в том числе и себя.  Я не читала первые две книги (оказывается, это уже третья), да и не буду. Не знаю, что в них, да и утверждать, что моё мнение не подлежит сомнениям, не буду. Просто сегодня, сейчас, в этот момент, данная книга вызвала у меня лёгкую улыбку и никаких эмоций.
Вот разве что Миранда. Миранда меня обворожила, вот её я полюбила. Потому что она думает, как я, правда: "Я уверена, что о любви можно все сказать одним поцелуем. И еще я уверена, что мы никогда не знаем, чем обернется для нас удовольствие, какой болью". Но даже это не спасло книгу. Потому что я очень капризный и вредный читатель, потому что мне мало самого текста, прочитанного глазами, мне нужно в него вжиться. Здесь это не вышло. Печально, но мы с автором не стали подругами, у нас разные мнения, противоположные взгляды на жизнь, на быт и вообще.
А так - весьма познавательно, с красивыми описаниями блюд, местности, людей. Особенно будет интересно тем, кто влюблён в Италию и мечтает побывать в этой (отнюдь не всегда солнечной) стране.

Мила, это твое мнение, не оправдывайся за него! на данный момент оно для тебя единственно правильное!

+2 23.06.14

Просто я понимаю, что это не что-то среднее. А мне не понравилось)))

+1 23.06.14

Ой, случайно минуснула, прости :)
Это же здорово, что у всех разные вкусы и предпочтения, на каждую книгу найдется свой читатель!

0 23.06.14

Мила, что-то тебе не везет с книгами(((

0 23.06.14

Да, этот месяц явно не мой.

+1 23.06.14

Терпи, осталась неделя и ИЮЛЬ!

+1 23.06.14

и бум читать рассказы))))

+1 23.06.14

Да! Я вообще устрою себе отпуск - только ДП и никаких игр - буду читать то, что пылится в хотелках)))

+1 23.06.14

вот и я так решила..не знаю - получится, нет....

0 23.06.14

Спасибо за искреннюю рецензию! Не извиняйся, у каждого свои вкусы! У меня сокурсница живет в Италии, замужем за итальянцем, и я согласна с каждым твоим словом - все характеристики

сеньоров и сеньорин

я выслушиваю минимум раз в неделю по телефону))

+2 23.06.14

Это даже и не извинения. Просто я уважаю мнение тех, кому книга понравилась.

0 23.06.14
Может поэтому книга мне показалась показушной и наигранной

Либо автор приукрасила и идеализировала реальность Италии, либо она вообще там не была и написала, как чувствовала. А так ты права, проблемы в любой стране у людей одинаковые, и мы во многом похожи.

+1 29.06.14

Вот я сегодня дочитала книгу итальянского автора, тоже об Италии. Совсем другое дело. Чувствуется любовь к стране, чувствуется талант.

0 29.06.14

Да, видимо дело в авторе, в его умении преподносить сюжет и атмосферу.

0 29.06.14