14 ноября 2023 г. 12:29

5 "...А ОТ ПРОКЛЯТИЯ НЕТ НИ ЛЕКАРСТВА, НИ ИСЦЕЛЕНИЯ."

Итак, закончил читать шестую часть из семи цикла "Проклятые короли" и стало как-то немного грустно от того, что практически все главные герои умерли. Согласен с тем, что дело идет к концу, хотя даже не представляю о чем пойдет речь в последней части.

Эту же часть, по-моему мнению, Дрюон посвятил одному из своих любимых героев, в чем он сам сознается в конце книги - Роберу Артуа. Отъявленный шалопай, любитель выпить и закусить, гулена, который крушил и грабил замки своей тетушки Маго, искусный интриган, убийца, весельчак, клятвоприступник, победитель рыцарских турниров, пэр и изгнанник, и даже причастный к ворожбе, тоже умирает от смертельного  ранения в возрасте пятидесяти пяти лет. Вся его борьба за графство Артуа привело к тому, что он все потерял.

В этой части распрощались мы и с графиней Маго, и ее первой придворной дамой Беатрисой, и бароном Роджером Мортимером, а также с Мари де Крессе и ее возлюбленным Гучччо Бальони. К сожалению, в этой части, автор не уделил много внимания этим героям. О смерти Гуччо и Мари мы узнаем только в эпилоге, так же как и о том, что их приемного сына, настоящего короля Франции Иоанна I, постигнет проклятие Великого магистра тамплиеров самым невероятным образом.

Но остаются еще король Англии Эдуард III и его мать Изабелла.

Ну, и хочется отметить, что в этой части Дрюон охватывает период довольно большой с 1328 года по 1362 год.

Продолжаем читать. Осталась одна часть.

"Каждый человек приходит в мир сей, дабы выполнить свой долг, будь тот долг ничтожен или велик, но чаще всего человек и сам этого не знает, и природные его свойства, его связи с ему подобными, превратности судьбы побуждают его выполнить этот долг, пусть неведомо для него самого, но с верой, что он действует никем не понуждаемый, действует свободно."

А ТЫ, ВЫПОЛНИЛ СВОЙ ДОЛГ?