Theory_of_soul

24 июня 2014 г. 01:21

Как будто по дороге мы превратились в странников

Первое что я готова была написать - О чем же эта книга? Вот я её прочла, а что в ней?
Но это только первое, ведь на самом-то деле многое понятно.
5 мужчин: Винс, Вик, Ленни, Рэй и Джек. Смерть последнего, его предсмертное желание и путешествие к морю - это и есть наш роман, но только на поверхности. Если же мы посмотрим глубже увидим жизни людей, которые окружали Джека. Вспоминается поговорка: Скажи мне, "кто твой друг, и я скажу -- кто ты!". Каждый герой с перевернутой страницей становится для читателя кем-то знакомым, с его собственной жизнью, его прошлым, мечтами. И через эти грани нам проглядывается Джек, тот Джек, что служил вместе с Рэйси, который работал напротив Вика. Джек, который стал приемным отцом для Винса.

Книга называется "последние распоряжения" и тут я задаюсь вопросом, почему во множественном числе?
Кажется, что распоряжение одно единственное - развеять прах над морем. Но может здесь ещё и примешалось, то распоряжение, на счет ставки? Не знаю.

Вернусь к основному: развеять прах над морем, "тому, кого это может касаться"
И вот наши еще малознакомые, для нас, друзья отправляются в путь. Машина и смерть знакомого (или близкого) человека - вот они факторы, которые запустят в любом человеке мысли, которые будет не остановить. И вот, в этот поток читателю и предлагает окунуться Свифт. Чья-то смерть всегда неожиданная для нас, самое пугающее в этом то, что смерть как бы становится совсем близко к нам. Ведь это уже не что-то абстрактное и далекое, а вот! он сие процесс - был человек и не стало его. А жизнь-то продолжается. //И я не понаслышке знаю, что это событие запускает в голове процессы движения серых веществ на полную мощность. Кажется, как же так, почему, неужели это правда, и ты сидишь и тупо смотришь в стену, ощущая эту правду.
Мне не было очень интересно читать именно истории их жизни, собственно иначе оценка моя была бы выше, но мне точно нравилось, как написано. [Становится ясно, что букера присуждают далеко не просто так] Хотя книга и не моя, но думаю тем, кому нравится читать что-то настолько жизненное, настолько настоящее и ... грустное - им можно смело рекомендовать книгу.

А я рассказав о моей оценке и немного о книге, добавлю пару слов о концовке. Вообще, наверное, это спойлер? Хотя нет, в этой книге нет и не может быть спойлеров, это так же как сказать, что герой когда-то родился - это ведь и так понятно раз мы встретили героя, ну да хватит слов о прочем. Наша сцена:
Дождь, Пирс (или Дамба, я как и Рэй почти запуталась, что есть там что), наши знакомые после целого дня пути и Джек, точнее его прах. В этой сцене читатель после всего, что мы узнали становится ближе к этому прощальному жесту, к этому дождю и ветру уносящий прах. Как-то становится спокойно.

UtFg8Z97QkM.jpg

P.S.: добралась до комментариев) вообще, наверное, странно писать такое, но лично я немного ещё и иначе понимаю Джека, лично я сама бы хотела, чтобы прах мой развеяли где-нибудь на вершине горы или, на том же море - я еще точно не планировала) Но так, чтобы это стало примерно таким же путешествием для близкого мне. И без всяких кладбищ 0о
P.P.S.: У этой книги есть экранизация уж не знаю на сколько она хорошая, но просмотрев трейлер, мне показалось, что она довольно приближена к тексту. Это уже комментарий для встречи в книжном клубе, для тех, кто не успевает ;)

надо будет все-таки попробовать почитать) спасибо за отзыв!