14 ноября 2023 г. 23:26

5 "Слоноподобен, громоздок, как русская печь, был участковый уполномоченный Анискин"

Почему-то я была уверена, что "Деревенский детектив" - это незатейливое весёлое произведение. Но я ошиблась. И очень этому рада...
Собственно, "Деревенский детектив" - это повесть, вошедшая в сборник рассказов об участковом Фёдоре Ивановиче Анискине и давшая ему название. Помимо неё, в книгу вошли ещё несколько историй.
Итак, наш главный герой уже немолод (ему около 60 лет) и очень грузен. По этой причине передвигается он по деревне не быстро, да и вообще не любит спешку и суету. Живёт Анискин в деревне Кедровка, и чуть что произойдёт, спешат жители именно к нему. Знают, что внимательно выслушает их Фёдор Иванович, скажет своё любимое: "Так... Эдак..." и возьмётся за дело. Эх, а дел этих самых у Анискина видимо-невидимо.

Думалось участковому о разной разности – у Колотовкиных потерялся теленок, пятый день нету; Мурзины ждали сына из армии в отпуск, и потому вполне свободно могли настраиваться на варку самогона; в первой бригаде колхоза запропастились две бороны – старых, но ловких для конской запряжки; у Панки Волошиной опять ночевал Ванька-тракторист, парень на двадцатом году, которого родители собирались женить; рыбак дядя Анисим приторговывал на сторону запрещенной к лову стерлядью…

Однако не все в деревне любят участкового, есть и такие, как Дмитрий Пальцев (от того, как автор описывает внешность этого героя, даже жутковато становится). И думает Пальцев об Анискине вот что:

– А все из-за тебя, из-за тебя, Анискин! – вдруг улыбнулся Пальцев. – Только я жизнь не промыкал, а в большой радости прожил. Я каждый вечер, спать ложась, все мечтал о том, что ты погинешь. Сперва твоей смерти от обреза ждал, потом на Гитлера надеялся, потом на Берию, который тебя за то должен был взять, что ты с молодых ногтей в деревне милиционером работаешь, а врагов народа в деревне нет… Последни годы, Анискин, я жду, что ты от жира лопнешь. Вот от этого моя жизнь веселая была и есть!

Одни рассказы в сборнике лёгкие и незамысловатые, например, "Панка Волошина", о том, как Анискин пришёл к одной деревенской бабёнке, чтобы её уму-разуму научить, однако вместо этого сам узнал много для себя интересного.

Двор Панка подмела, травка была свежей, чистой, а из сеней пахло завлекательно: пережаренным зерном. «Ох, штрафану я ее!» – подумал Анискин, зная, зачем бабы пережаривают зерно – от него брага на цвет делалась темной, а вкусом походила на городское пиво. «Ох, штрафану!» – решил он.

В других рассказах весёлости никакой вовсе нет, а вместо этого - убийство человека и поиск преступника ("Три зимних дня").
Мне больше всего понравилась повесть "Деревенский детектив", в которой и юмора вдосталь, и загадка имеется, да и герои все интересные.
Отдельно хочу сказать про язык автора. Пишет Липатов очень хорошо, образно, красиво, так и видишь перед собой улочки деревни Кедровки и огромную фигуру участкового, бредущего по ним.

Когда участковый зимой шел в валенках вдоль деревни, то снежный скрип слышался от околицы до околицы, и деревенские женщины, прислушавшись, говорили: «Шесть часов времени, надо квашенку заводить!»

Однозначно рекомендую к прочтению!