wings_book

15 ноября 2023 г. 12:50

5 Сказку заказывали?

картинка wings_book

«Я представила себе вооруженный отряд боевых ползучих русалок и еле сдержала смех. В воде – то им меч без надобности, у них там и так силища, что ни у одной коровы не будет. Как схватят, как утащат на дно… А на суше скорее эффект неожиданности должен сработать. Если б я по приезде сюда увидела русалку, которая одной рукой мечом размахивает, а другой помогает себе ползти, наверное, долго бы заикалась. Это сейчас я уже привычная, потому что они тут вообще странные. Книжки читают, в приключения лезут»

Вот честно, мне иногда хочется почитать именно такие истории. Перенестись не просто в мир фэнтези, а в сказку! В настоящую сказку, да чтоб с нашей русской нечистью. Уютная история «Ведьмина практика» позволяет нам попасть в тот мир, где есть место чудесам, приключениям, магии и волшебству.

Главная героиня Забава - ведьма, молодая, не закончившая ещё учёбу, но активно практикующая. Не всегда, конечно, как по учебнику, но опыты и эксперименты ещё никто не отменял. А где практику проходят по распределению ведьмы? Правильно, в лесу! В лесу творится тут «всякое» и кто только не обитает. Всем внимание надо уделить, да решить проблемы накопившиеся. Водяной куда – то пропал, да и русалки захворали. Ведьмовская изба – капризная, да и сама себе на уме. Вот тут веселье и начинается.

«Когда ведьме становится скучно, ведьма начинает искать себе занятие»

А когда ты рыжуля, а не черноволосая ведьма, надо ещё и статус поддерживать.

«Ведьма не может быть доброй. Когда ведьма проявляет доброту, вечно какая - то ерунда происходит»

И главное своим перевоплощением не напугать окружающих, хоть это и нечистая сила.

«Леший меня как встретил перед избушкой, так и онемел. Не знаю, от чего больше – от шока или от восхищения»

У этой истории не просто динамическое начало, тут вихрь событий такой, что самим бы не угодить в этот водоворот. Стиль написания автора мне понравился. Очень много юмора и забавных ситуаций. Над некоторыми я смеялась просто в голос. Персонажи все настолько живые и задорные, что тут и любимчика сложно выбрать. Я не ожидала встретить на страницах этой книги столько нечисти, причем все такие классные и интересные. Тут вам и кикиморы, леший Бурьян, водяной Затон со своей свитой русалок, гарпии, ну и, конечно же, Лихо. А как народ говорит: «не буди Лихо, пока спит тихо».

И смогут ли маг и ведьма ужиться рядом. И хотя подход и методы у них разный, идея-то общая в использовании магических сил для достижения своих целей.

«Нет, я на самом деле ещё не видела таких магов, которые бы на ведьму с кулаками накидывались, но я и магов с говяжьей головой не часто встречала. Все бывает в первый раз»

И где бы Забава не появлялась, вечно все шло наперекосяк. Ну вот не получалось у нее обходить неприятности стороной. Но она никогда не переживала по этому поводу, потому что столько всего интересного впереди.

"- Как же с вами, ведьмами, сложно то…Загадки вечно какие – то, интриги, тайны…»

Я осталась в полном восторге от этой книги. Очень понравилась сказочная атмосфера. В этой компании нечистой силы было весело и уютно! Энергетика персонажей передалась и мне. Я получила хороший заряд положительных эмоций.

Начав читать книгу, я не смогла остановиться и прочитала за один день. Мне было очень интересно узнать, как же закончатся приключения нашей Забавы.
Надеюсь, что будет продолжение.