licwin

15 ноября 2023 г. 12:51

Я уже писал, что хороший чтец может поднять, ну или вытянуть на уровень повыше. С точностью наоборот, не очень хороший чтец может опустить ее, как вышло ,увы, в случае с этой книгой. Тема войны, блокады, голода, лишений, расстрелянной любви... Это нужно читать другим голосом

В целом, книга хорошая и душевная, несмотря на несколько простоватый и незамысловатый язык. Но лучше читать ее на бумаге.

Да-да, хороший чтец уже пол дела, а плохой... может и сразу от книги оттолкнуть.

Вот-вот, он меня даже от автора оттолкнул...Не знаю уж, продолжать с ним знакомство или нет. Может кто посоветует

Вадим Шефнер очень хорош, но на любителя. Это не стиль его простоват - это такая у него манера письма, несколько шаржированная. Она у него такая в общем всюду. В "Сестре печали" это особо заметно в первой части, а в других его повестях она обычно выдерживается на всем протяжении. И еще - "Сестра печали" почти единственная его реалистичная вещь. Есть еще воспоминания о прожитом. А в остальном он интересный поэт и параллельно писал фантастику, но очень нестандартную, сильно шаржированную. Не всем это нравится. Мне - нравится ).

Я начал было его фантастику, но, скажем так, отложил. Не пошла что-то

Я его в первый раз прочитал еще в средней школе и тогда ничего не понял. А вот  лет в 25 перечитал и тогда зацепило. С тех пор высоко ценю. Это очень не стандартно. Можно, пожалуй, со Свифтом сравнить - условно фантастический элемент, а дальше идет другое. Только у Свифта дальше политическая сатира, а у Шефнера - "про жизнь" с несколько грустной усмешкой.