nastena0310

Записки Графомана

16 ноября 2023 г. 12:48

4.5 Мать против ювенальной системы

- Это от мамы? - переспросила девочка. Она выглядела очень счастливой. На её лице сияла улыбка - улыбка ребёнка, которого любят. Улыбка, которую я навсегда утратил.
Я так хотел, чтобы она умерла! Только убийство позволило бы мне избавиться от чувства зависти. Мой план казался идеальным для этого.

Точно могу сказать, что книги Канаэ Минато я буду читать все, что переведут, потому что две зацепившие мне мало, чтобы добавить в любимые авторы, но вполне достаточно для желания вычитать всё. Больше всего мне нравится, что писательница, поднимая в своих книгах очень сложные с моральной точки зрения вопросы, не пытается дать на них свои ответы, потому что тут точно каждый должен решать для себя сам. И вот этот момент, когда я для себя определяю своё отношение к героям и их поступкам, мне сильно импонирует в её творчестве.

Начинается вся история с трагедии: Манами, четырёхлетняя дочь учительницы, которую та привела на работу, так как не с кем было оставить малышку, утонула в школьном бассейне. Полиция отнесла это к несчастным случаям, но мать довольно быстро выясняет, что в смерти её дочери виноваты два школьника тринадцати лет. Это не детектив, загадки тут нет, нам изначально известна ситуация, а потом мы лишь слышим голоса всех тех, кто имел отношение к трагедии, в том числе и убийц, что добавляет красок, нюансов и понимания всех мотивов. Но понимание, я уже не раз говорила, для меня не равно принятие, положительных эмоций я не испытала практически ни к одному персонажу. В кои-то веки согласна с маркетинговыми слоганами на обложке, это действительно злая книга.

Основных тем здесь для меня всё же две: это роль матери и допустимость самосуда. И не всё тут однозначно, например, меня откровенно триггерило, когда окружающие кто вслух, кто про себя обвинял гг в смерти дочери, мол не уследила, не доглядела, да и вообще как посмела мать-одиночка работать в школе, а уж раз взялась, не фиг ребёнка на работу таскать. Комментировать это без матов я отказываюсь, так что просто скажу, что дико бесит, когда ВСЮ ответственность за ребёнка пытаются спихнуть на мать. При этом я ни в коем случае не отрицаю громадность той роли, что она играет в жизни каждого человека.

Тут вот в этом плане очень интересны юные убийцы, получились бы из них более достойные люди при другом воспитании или же они изначально с гнильцой? Моё мнение, что оба варианта верны, чревоточинка была у каждого из них, об этом говорят их поступки в непростой ситуации, но это из той оперы, что многие маньяки в детстве подвергались сексуальному и/или физическому насилию, однако же не все такие жертвы становятся, вырастая, убийцами, педофилами итд. Но при этом, если бы этих мальчишек не поставили в сложившиеся обстоятельства, возможно, эта гнильца бы так наружу и не вылезла, однако ж с семьями им не повезло. Опять же давайте не будем забывать, что у них обоих были ещё и другие родственники, но почему-то даже с конченных папашек спрос у общества не велик. Вот как блин, как, живя в одном доме семьёй из трёх человек, можно было не заметить, что у тебя сын несколько месяцев не ходит в школу и даже не моется? Как можно было годами не замечать, что жена избивает ребёнка? Чем живут эти люди? Зачем он создают семьи? Для меня это дико и непонятно.

Но женщин в этих конкретных ситуациях я тоже ни разу не оправдываю, и это ещё мягко сказано. Если ты грезишь о научной карьере, зачем выходишь замуж, рожаешь ребёнка и соглашаешься быть домохозяйкой? Мне в этом плане гораздо ближе позиция учительницы, которая совмещала работу и материнство, и в её пользу говорит и тот факт, что до своей смерти малышка Манами была абсолютно счастливым и любимым ребёнком. Но и считая своим призванием семью, можно наворотить дел, если жить в выдуманном мире и больше переживать за внешнюю картинку идеальной семьи, чем за своих реальных близких. В общем, две крайности и обе мне глубоко неприятны, поэтому сочувствия у меня не вызвали по итогу ни малолетние преступники, ни их долбанутые родители.

Что касается мести, тут тоже всё довольно сложно. С одной стороны, я против, существует закон, полиция и суды и существуют они как раз для того, чтобы наказывать с ясной головой, без участия эмоций. Но с другой стороны, порой закон бессилен. Например, тут гг не видит смысла обращаться в полицию, ведь убийцам её ребёнка ещё только по тринадцать лет, по закону им особо ничего не грозит. Меня кстати это всегда возмущало, я считаю, что есть преступления, которые должны караться по закону вне зависимости от возраста или пола преступника, всегда теперь в таких случаях вспоминаю историю маленького Джеймса и его убийц. То есть одно дело смягчающие обстоятельства при воровстве или даже непредумышленном убийстве, но когда один человек целенаправленно отнимает жизнь у другого - это должно караться без оглядки на что либо ещё.

Так что тут я была на стороне учительницы и поддерживала её изощрённый план мести практически до последнего. Но у меня остался вопрос к развязке, потому что я не совсем поняла один момент, да и в любом случае вот это был уже перебор, так как то ли пострадали, то ли могли пострадать люди, которые к произошедшему вообще никакого отношения не имеют. А так в принципе для себя я тут всё решила. Неприятная книга, осадочек от неё чувствуется, но я считаю, что такое тоже очень нужно читать, если только ты не предпочитаешь жить в мире розовых пони, радуг и единорогов. Заставляет задуматься и покопаться в своих внутренних моральных ориентирах, так что, если вам такое интересно, очень советую, а я уже жду анонсированную новинку этой авторки.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "Чарующая Азия"

Викуль Viculichna , спасибо за компанию, жду впечатлений)))

1 2

ого как интересно, надо брать!
Напоминает мою любимую Нацуо Кирино.

Бери, думаю, тебе тоже будет интересно.
И вот ты знаешь, до твоего замечания не задумывалась, но и впрямь есть что-то от Кирино.

Читаю сейчас. Тоже очень конфликтую внутренне :-( книга однозначно злая, но ты права, читать такое надо!

Рада, что ты со мной согласна, жду твою рецензию)

Прочитала рецу, прочитала цитату и понимаю, что точно не моё. Даже не из-за темы. Мне кажется авторка человеком, который всех осуждает - это плохо, плохо, плохо. То есть и план мести, скорее всего, не удался (можешь проспойлерить), потому что и месть - плохо, и поступки - плохо. Осуждение без варианта действий. Самое моё нелюбимое, когда автор не приводит персонажа ни к одному катарсису, персонажи - это возможность автора причинить кому-то боль и не получить осуждения самому.

Ты знаешь, вот я бы не сказала, что она осуждает, авторка по-японски отстранённая, то есть она даёт нам факты, а мы уже сами должны определиться, как к ним относиться, мне вот как раз это и по душе.

спойлер
А месть удалась, причём по полной, катарсиса там даже два, для одного убийцы свой, для другого свой.

Вот спойлером ты порадовала :) А то я по твоей наводке ещё и статью в Вике прочитала и словила "всполохи ярости".

Наши мстительные душонки довольны?;)))
надо глянуть, чем там тебя так выбесили)

Боль-менее))) Но моя жажда мсти никогда не бывает удовлетворена)))

Книга в планах, почему уверена что понравится))

Значит жду впечатлений)

Замечательные впечатления! Книга в планах)

Уверена, что и тебе зайдёт, жду тогда на повторный визит с впечатлениями;)

Я чуть попозже приду) Рецензию пока не читаю, а то смотрю у всех эмоции через край))

Давай, буду ждать)) Сама тоже никого не читала, лучше потом уже со свежим впечатлениями сравнить)

Одна из лучших книг, которую я читала за последнее время (хотя согласная, что она неприятная, но эмоции вызывает нешуточные). Книгу хочется обсуждать, тут столько тем о которых можно поговорить.

Вот тоже это меня бесило, особенно когда мать одного из мальчишек приводила такие доводы, мол дочку учительницы не убили бы, если бы та не работала. Так и хотелось ей ответить "ты домохозяйка, а все равно вырастила маленького монстра. Почему не доглядела?". Мать этого мальчишки бесила просто ужасно.

Мне кажется в мальчишках эта гнильца сидела, и рано или поздно вырвалась наружу. Мальчики с двумя разными воспитаниями, но итог один.

Ты имеешь ввиду взрыв? Он не произошел, люди не пострадали, кроме матери одного мальчишки. Мне кажется эта плата за его действия, он отнял у учительницы дочь, а она у него мать.

Так что тут я была на стороне учительницы

И я была на ее стороне. Не могу ее ни в чем винить, я не осуждаю ее поступок. Если закон не может помочь, приходится самому вершить правосудие. Тоже считаю, что даже маленьких преступников нужно наказывать, а не делать поблажек из-за возраста.

Кстати, а одноименный фильм ты смотрела? Он тоже очень классный)

Это да, поэтому тоже высоко оценила и читать её ещё буду, в смысле писательницу)

Мать этого мальчишки бесила просто ужасно.

О да, несмотря на финал жалко её вот вообще не было. Особенно, когда ей прямым текстом говорят, что сынок убийца и он это тоже признаёт, она продолжает оправдывать убийство четырёхлетнего ребёнка, это для меня за гранью.

Насчёт гнильцы тоже согласна, что она была в них, но возможно при другом воспитании её бы подавили, тут два разных воспитания, но оба конкретно косячные, мягко говоря, а вот во что бы они выросли у той же учительницы и её жениха...

Про взрыв. Я так поняла, что он был, и был в задании университета, а значит могли пострадать или пострадали невинные люди, и вообще вот этот момент, что она встречалась с его матерью, мне не понравилось, что умолчали о сути их разговора. Плюс даже если пострадала одна мать, я всё равно против, особенно с учётом того, что она ещё и беременная была.

Солидарны здесь.

Не смотрела, но уже скачала, я предпочитаю по возможности такой порядок действий)

Кстати, не задумывалась об этом, но мне почему-то казалось, что пострадала только мать убийцы. Хотя, сейчас думаю, что может это был блеф (чтобы мальчик с ума сошел, и решил, что сам и убил мать) или же пострадала она от рук учительницы? Мне кажется разговора между учительницей и матерью не было, поэтому этот момент и опустили. Конечно, мама-профессор не так раздражала как другая, и может меньше заслужила такой участи, но все равно жалости к ней не было.

А у меня получилось наоборот)) Актёров хорошо подобрали))

Вот, если блеф, то я за и насчёт разговора тогда клеится всё, жаль, что авторка предпочла напустить тумана именно в этот момент всё же.

Мне её не жалко, но и убивать её считай своими руками для меня перебор, превращает гг из мстящей матери в уже хладнокровного убийцу что ли.

Радует, каст это половина успеха, обязательно заценю)

Твою рецку кстати сегодня с удовольствием прочитала, всё по полочкам)

но и убивать её считай своими руками для меня перебор

Согласна с этим. Надо было автору этот момент, например в виде эпилога, разъяснить получше. Хочется верить, что вторая месть все-таки обошлась без невинных жертв. Как было с первым мальчиком и его мамой.

Твою рецку кстати сегодня с удовольствием прочитала, всё по полочкам)

Спасибо))

Да, я в приницпе только за это полбалла и сняла, не поняла по сути что же там на самом деле произошло.
Вот с первым вообще всё чётко, за что боролись, как говорится... Только сестёр его жалко(

Мощные впечатления. И случай тяжелый и реалистичный... я имею в виду, в том плане, когда отморозки - малолетние, и им ничего не сделаешь, и они это знают.

Оо, меня такое тоже всегда бесит. Что бы ни случилось с ребенком - упал, травмировался, проглотил что-то и т.д., не говоря о худшем типа выпал из окна - всегда первый вопрос: а куда смотрела мать? Да блин, а мать не человек что ли, даже моргать не должна?.. При этом про других родственников вопросов не возникает. Даже если ребенок был с отцом, то это мать-кукушка, бросила ребенка на отца, а сама умотала *рука-лицо*

да и вообще как посмела мать-одиночка работать в школе

А она должна, по их версии, с голоду умереть?

Да, к сожалению надуманности тут ноль, жуткое дело, и вот эта безнаказанность их меня просто убивает((( тут уж поневоле будешь оправдывать самосуд, хотя обычно я против.

Ой да, мать только ДОЛЖНА, причём всем и сразу и по стольким пунктам, что аж жуть берёт, больная тема, на которую я могу долго и агрессивно говорить(((

просто ноу комментс((((

Походу не должна была по их мнению рожать без мужа, а уж раз родила, то теперь она в любом случае виновата((( А тут ещ и посмела их дитячек учить!....

Ага, если законных методов нет, то что делать...
Да уж, тема такая, у меня хоть детей и нет, но даже меня трясет, когда слышу вот эти вот "а куда мать смотрела", "что за мать такая", "зачем рожала", "воспитывать надо" и т.д.

Походу не должна была по их мнению рожать без мужа

А если бы вдова?

Угу((

у меня хоть детей и нет, но даже меня трясет,

А потому что чтобы иметь мозг и думать им необязательно иметь личный опыт в чём либо.

Это уже другое, ты что не знаешь))

Это уже другое, ты что не знаешь))

Действительно)

"Обожаю" этот аргумент)

Столько отзывов хороших вижу на эту книгу, да еще и тема уж оч сложная. Реально злая. Закинула к себе в хотелки, спасибо за такой эмоциональный и цепляющий отзыв)!

Клубные чтения они такие, заполняют твою ленту одной книгой)))
Пожалуйста, надеюсь, тоже заценишь, плюс в любом случае, я люблю твои рецензии, с удовольствием бы почитала мысли по этой книге)

А я вот думаю, может присоединиться к вам) Как раз в первый раз поучаствую в совместных чтениях этого клуба)) Правда так и не разобралась, куда свой отзыв потом отправлять, но как-нибудь справлюсь))

Давай, это дело хорошее))
А пока никуда, 21го откроется обсуждение, туда и понесём)))

Пока не вчитываюсь, хочу в ближайшее время прочитать) Вернусь)

Тебе всегда рада, очень интересно будет сравнить впечптления)

1 2