17 ноября 2023 г. 22:34

2.5 Когда история внутри романа оказалась гораздо интереснее

После некоторых книг в голову приходит небезызвестное выражение: "Ваши ожидания — ваши проблемы". Увы, это как раз тот самый случай.

Все начиналось в общем-то неплохо — молодая героиня Марина встречает у себя же дома своего будущего мужа Колю, который пришел починить компьютер и не смог оторваться от этого звенящего смеха. Но вот дальше что-то сломалось. Я так и не смогла понять, в какой момент  Коля стал таким черствым и даже жестоким человеком, почему Мотя вся такая тонко чувствующая филологиня-учительница превратилась в немую жертву, зачем вообще история с Тёплым и его признаками аутизма, если все это в итоге никуда не ведет? Кажется, что самый, пожалуй, продуманный и прописанный персонаж в романе — это Ланин, хотя особого сочувствия он не вызывает.

Если опустить все однобокие разделения автора на хороших и плохих в письмах Голубева, то эта история мне понравилась на порядок больше основной сюжетной линии книги. Мне было действительно интересно читать про учебу и семью отца Ильи, про чайное дело Сильвестрова и дневники Аси. Но и тут много пробелов.

После прочтения могу сказать, что язык романа хорош, он проблемы с сюжетом он не спасает.