18 ноября 2023 г. 20:15

1 Розовые сопли про ежей

Ну... Это написано, как ромфант среднего пошиба, но без романтики и с ежами.
Основное направление мысли хорошее: человек выхаживает маленькую ежиху, а потом открывает центр реабилитации ежей. Отличная идея, ничего не имею против.

Но исполнение!
Во-первых, очеловечивание животных. Да, автор признает за собой такой грешок и даже пару раз упоминает, что это плохо. Но это даже не плохо, а очень плохо! И дело тут не в том, что человечья гордость от этого страдает. У кого страдает - тот потерпит. Проблема в том, что это далеко не лучшим образом отражается на самих животных. Когда к ним относятся, как к людям, теряется понимание их потребностей, реакций и поведения. Не надо так!
Иногда у автора очеловечивание вкупе со следующим пунктом доходит до совсем уж идиотического:

Я засунул руку в домик Трилли, чтобы достать его. Он укусил меня. Сильно. Мой палец кровоточил.
- Кровь. Вот как ты скрепляешь договор. Посвящение в братство. Чтобы дружба длилась вечно, - говорил я ему с грустной улыбкой.

Во-вторых, написано розово-сопливо. Ей богу, я видела такое в каком-то паршивеньком женском романе. Или слышала подобное в ромкоме. Мы тут про больных ежей говорим или с дамами милуемся?

Тяжело дыша, я слушал, слушал этот бешеный ритм и осознал, как сильно любил это маленькое создание. Когда наши сердца успокоились, мы с ней вернулись домой не спеша, безмятежные. Нинна по-пржнему оставалась в моих руках. Над нами трепетали звезды.

И в-третьих, периодически в тексте происходит странное.
То нам целую страницу перечисляют содержимое его машины - тупо списком. За что?
То Массимо может услышать стук ежиного сердца из кустов.

Я уже собирался заходить в дом, когда отчетливо услышал хорошо знакомый звук. [...] Мой натренированный слух безошибочно разобрал "тук-тук-тук" бешено колотящегося сердца ежика. [...] Пригнув цветы и раздвинув кусты, я наконец увидел. Это был напуганный ежик.

Спасибо на том, что этого странного не много, но и страниц в книге тоже не то чтобы вагон.

В итоге получаем произведение состоящее из сахарной ваты со вкусом радуги, вагона ми-ми-мишных пригалательных и возвышенных метафор. Да, любить и спасать животных - отлично, читать об этом может быть приятно, но эту книгу берите с опаской. Сможете ли переварить такое количество сладкого?

Встретила ли она Трилли? Расцвела ли их любовь? Кто знает. Что ж, это было возможно. Серебряный свет луны озароил эту мысль и мою улыбку.

Ну и чего ты, собственно, ждал? Того, что человек, который никогда не был писателем, напишет идеально сбалансированный шедевр? Бро, здесь в книге акцент не на текст, а на посыл. И хватит строить из себя брутального крутача.
Не спеши писать гневный ответ. Подумай.