19 ноября 2023 г. 21:11

2.5

Категорически не понравилось. Из этой книги читать можно только начало - об убеждённом декабристе, беглом каторжнике, о его первых впечатлениях в "чужом монастыре" - деревне староверов.

Потом должно было быть интересно.
Но автор совсем не собирался писать роман, которого я ждала.

Потом нам обещали быт староверов. Как это должно было выглядеть? Нужно было расписать уклад общины, их веру, описать там пару фанатиков, пару истинно верующих в нормальном ключе, несколько положительных персонажей, судьбы каждого, конфликты и трудности, моральный выбор. Правдоподобно. Поселение повернутых изуверов - неправдоподобно. Нам не рассказывают, как каждый таким стал. Они все одинаковые. Они все рады бы стать палачами Торквемады, да поздно и не там родились. А мучают они... Тут - вторая проблема.
Не описаны в книге настоящие люди. Страдают от каленого железа не люди. Ну не описана эта женщина, так, набросана - чисто чтобы показать, что звери окаянные бабу пытают и сына ее душат. Не жаль ее. А от причитаний ее, столько раз повторенных, только и хочется, чтобы завязывала. И не слышать больше о сыночке её, Веденеюшке.

Нет в книге ни настоящий людей, ни морального выбора, ни описания быта общины. Ни борьбы за свои права. Нет разницы, показывающий отличия веры (кроме понравившейся автору фразы "крестится кукишем"), нет самопожертвования, присущего многим приверженцам этой веры в те времена - не описал автор таких и их судьбы. Только извергов окаянных.

А почему? Потому что книги на злобу дня. Написанные в конце сороковых и в пятидесятых. В соавторстве с цензором НКВД, супругой писателя. Которого могли бы расстрелять после суда, да признали невменяемым. Которого жена спасла из психушки. И они написали то, что хотели увидеть власти. Для реабилитации.

Про злого царя. Изуверства веры. Глупости "еретиков". Свет марксистки идей.
Самое начало автор писал еще без жены, вроде. Самое начало у него нечего так.
А потом появляется цензор НКВД. И пиши-пропало. Все было плохо в царской России, все верующие без исключения фанатики. Слава КПСС.

Флэшмоб 2023: 30/30.