19 ноября 2023 г. 21:31

4 Жестокая сказка

Сказка о.. Даже не могу выделить о чем конкретно сказка в одном слове. Сказка о драматизации любой ситуации, об инфантильности, ненастоящей влюбленности, излишней жертвенности, никому не нужной самоотверженности и о корысти. Вот такой взрослый сказ в детской, на первый взгляд, сказке.

История нам рассказывает о влюбленном студенте, которому прекрасная дева обещала подарить танец взамен на красную розу. Студент обшарил все кусты - роз нет. Точнее есть, но они белые. Как быть? Тут хочется чуть сбавить драму и поинтересоваться. Может пойти помочь разгрузить товар в лавке, а на заработанную копеечку купить нужную розу у цветочницы? Нет уж, бедный студент не желает работать.

Второй и пожалуй главный персонаж всего сказа - это соловей. Наша пташка, по кличке бабка-подслушка, вклинилась нежданно-негаданно в страдания студента. Ведь знаете, и в жизни есть такие люди, лезут не в свое дело, а потом страдают, что никто не видит их страданий и помощи. Наш соловушка из таких. Возвел свою самоотверженность в апогей абсурдизма, ведь цветочек подсказал, как сделать розу из белой в красную. Только стоит ли оно того? Нужна ли другим людям такая жертва?

Третья героиня у нас самая “приземленная”. Она ничуть не скрывает своих намерений и выбирает то, что желает заполучить. Даже и глазом не моргнув, объявляет бедному студенту, что драгоценности лучше розы, так что гуляй мальчик.

Реакция того самого студента о многом говорит, были ли те самые чувства подлинными? Очевидно же, что все это грезы, даже не самые желанные, лишь глаз зачесался, что может потанцевать с той красоткой.

Больше всего в этой грустной сказке мне жаль даже не соловья, а розу! Такая красотка, появилась на свет чудом. Буквально на ее рождение положена жизнь! Век розы короток, студент украл прекрасную розочку, что с ней теперь будет? Погибнет за считанные часы, возможно дни, так и не успев порадовать ни одну девушку. Но это же пшик! Лучше бы подарил ее любой другой девушке. Так что в моих глазах инфантильный студент - редкостная свинья.