Maple81

19 ноября 2023 г. 23:24

И вот передо мной ещё одна книга с оригинальным сюжетом. Не могу оценивать его новизну, поскольку помню фильм. Из фильма больше всего врезалось в еще детскую память удушение шарфиком. И надолго отучить от привычки перебрасывать белье через шею обоими концами назад.
Из более взрослых воспоминаний осталось жемчужное колье, поэтому я довольно быстро вспомнила, кто именно был преступником. Но книги Агаты Кристи не становятся скучнее, если знаешь отгадку. Напротив, теперь ты можешь ещё раз понаблюдать за поведением героев уже со знанием дела. Оценить, насколько холоден и расчетлив преступник, как выдержан он в беседах с людьми или, наоборот, где он делает ошибки. Как появляются те небольшие ниточки за кончик которых всегда ухватывается мисс Марпл. Но, боюсь, мне никогда не удавалось повторить расследование вместе с ней, для меня сделанные выводы были не столь очевидны, а намёки часто слишком малозаметны.
Если говорить о сюжете, то кто-то помещает объявление в газету, что в одном из деревенских домов в такое-то время состоится убийство. Все окрестные жители слетаются как мухи на мед хоть на какое-то развлечение. И оно на самом деле происходит. Разве что убит грабитель. Да и убит ли, это наверняка несчастный случай. Вот такова стартовая точка расследования, которое поведёт нас длинным извилистым путем до конца. Центральное место среди героев занимает женщина уже в возрасте. Она не слишком наивна, а ведет хозяйство твердой рукой. Хотя в ней присутствует и немного сентиментальности. У нее есть небольшое имение, где она проживает со своей школьной подругой. Эта подруга попала в сложную финансовую ситуацию, и ее пригласили пожить здесь. Ни семьи, ни детей у ГГ не было, но когда-то она работала секретаршей у очень известного и богатого финансиста, и в скором времени может получить весьма приличное наследство. Недавно у нее в доме поселилась еще парочка племянников, которых она раньше никогда не видела из-за некоторых семейных ссор. В целом, она очень респектабельная особа. И тут вдруг такое объявление! И, главное, никто не признается в авторстве! Конечно, наверняка это дело рук юного поколения. У племянника вкус к весьма странным насмешкам. Но он клянется, что не причем здесь. И вот происходит убийство. Более того, создается впечатление, что убить хотели как раз нашу ГГ. Но это то уж и вовсе лишено смысла. Понятное дело, убить через несколько недель, после получения наследства. Но зачем же сейчас? Или, быть может, ее надо убить именно для того, чтобы наследства она не получила? Ну-ка, какие там еще есть потенциальные наследники у этого финансиста? Я излагаю схему в весьма упрощенном виде, на самом деле там присутствует еще ряд лиц, и несколько странное завещание. Но я не буду вдаваться в детали, они только запутывают дело.
Самой мисс Марпл в романе не слишком много. Она лишь тихонько сидит, слушает и делает выводы. Престарелую и безобидную особу легко приглашают в дом, она тиха, не досаждает излишней болтовней. Разве что немного, рассказывая о жителях своей деревни или многочисленных родственниках. Но ведь все старики любят посплетничать. В ее присутствии легко расслабиться и наговорить лишнего. Например, упомянуть о разнице между пастушком и пастушкой. Никому же и в голову не придет, что этот божий одуванчик способен не только внимательно слушать, но еще и выводы делать. Она докопается до таких моментов, которые другим и в голову не придут. Хотя, казалось бы, почему? Ведь все лежало на поверхности. Любой мог бы призадуматься и прийти к тем же результатам.