20 ноября 2023 г. 07:39

4.5 Меньше страха

«Пересадочная станция» была впервые опубликована в тысяча девятьсот шестьдесят третьем, но поверьте, эта книга ни чуть не утратила своей актуальности. Сквозь десятилетия, вопреки смерти самого писателя, через страницы романа нас настигают его страх и его надежда, которые, к сожалению, слишком понятны нам сейчас, в году 2023. Страх перед новой мировой войной, которая поглотит Землю. И надежда, что каким-то невероятным образом, ещё не понятным, не открытым, но нам удастся избежать этого кошмара, хотя все факты и логические цепочки утверждают обратное.

Главный герой, Инек Уоллис - смотритель пересадочной станции для межгалактических путешествий. Жизнь Инека словно замерла на мгновение больше сотни лет назад для того, чтобы отделиться от жизней и судеб других людей и начать существовать в иной реальности. Его, ветерана гражданской войны, избрали на должность смотрителя станции, потому что, в отличие от других, он частенько в одиночестве глядел на небо, хотя не было на то никаких причин, задавал себе вопросы, которые обычно не задаёт человек на его месте, и был не против напоить незнакомца, явившегося откуда-то из далека вместе с грозой.

Инек перестал стареть. Его дом стал неприступной крепостью, которая защищала межгалактическое сообщество от нас, землян. Он жил в одиночестве на обочине огромной магистрали, идущей между мирами. С одной стороны, он почти не общался с людьми, только с горсткой соседей в глуши, для которых Уоллис был скорее достопримечательностью, чем человеком. Их прадеды, деды, отцы умирали, они сами старели, а Инек оставался прежним. Аномалия, которую и обсуждать не стоит, а то понаедут репортёры в их тихий уголок, кому нужна вся эта шумиха. С другой - Инек оставался в стороне от постоянного потока инопланетных туристов, проходивших через его станцию.

Он наблюдал их, изучал, знакомился, интересовался достижениями их науки и культуры, что-то пытался понять сам, но не становился частью их сообщества, а гости обычно уже не возвращались на станцию.

Столетиями Инек следил за нашим миром глазами пришельца, и за далёкими галактиками глазами землянина. Не понимая уже, к какому из двух миров он относит себя. Но однажды, Уоллис не смог оставаться в стороне, следуя привычным инструкциям станционного смотрителя. Ему пришлось нарушить правила и стать главным участником сразу нескольких конфликтов: от бытовых разборок с соседями до межгалактического скандала.

Главный герой мечтает о том, чтобы Земля стала частью огромного научного сообщества Вселенной, присоединилась к мирному и созидательному существованию других галактик. Но увы, вместо этого Карибский кризис, мир на грани новой катастрофы. А Инеку нужно принять самое важное решение в своей долгой жизни: остаться на Земле или исследовать другие миры, смотреть как разгорается пожар страшной войны или пожертвовать достижениями человеческой цивилизации и людьми ради исполнения мечты о мирном существовании.

Станция Инека станет вам уютным убежищем, башней со множеством окон, открывающих вид на разные миры, разных людей и разные ситуации. Хочется остаться там подольше. Развеять одиночество смотрителя долгой беседой, попробовать горячий кофе из старинного кофейника.

Прочтите. И, быть может, на Земле станет больше тех, кто без причины смотрит на небо, задаёт себе вопросы, которые не должен задавать, и готов напоить водой чужака, который совершенно не похожего на него. И, быть может, на Земле станет меньше страха.

Блог в телеграме