20 ноября 2023 г. 11:17

4 Разойдись! Берегись! Ааааааа!

Вторая книга Парр в моем списке чтения - снова понравилось, но опять не до восторгов и влюблённости. Меня почему-то настораживает в её книгах опасная привлекательность каких-то диких развлечений)) В Вафельном сердце, помнится, по тросу из окна в окно сигали (или что-то вроде), а Тоня безбашенно носится на санках, лыжах и велосипедах. Без башни и без тормозов. Как там девиз тётки - самоуважение и скорость? Слабоумие и отвага - если перевести. Да, знаю, что дети именно такие, я такой была - поэтому и мурашки. Помню ощущение "на волосок от". И не всем же везёт. Нервы, знаете ли, уже не для детских книг ;)

В Тоне понравилась грустная тема отношений Гунвальда с дочерью. Достаточно жестокая, без патоки. И вроде понимаешь, что всё должно быть хорошо, но события развиваются напряжённо. И там, где уже ждёшь поворота к светлому будущему, тормоза не срабатывают и ком обид мчится дальше и дальше. Хорошо построен сюжет - и веришь, и переживаешь, и выход из пике гораздо острее получается.

Чем-о книга напомнила линдгреновскую "Мы из Бюллербю" - тоже маленький городок и чтобы жизнь казалась мёдом, надо стараться, воображать, сочинять и придумывать. Только обидно за Тоню, что у неё это "мы" не совсем детское. В лучших друзьях - старик-отшельник. По соседству - крикливый бизнесмен, не жалующий детей. Вообще его можно понять. Нашёл местечко для базы отдыха почти без детей в округе, но вот это "почти" до чёртиков крикливое, шумное и бесячее. Даже жаль иногда беднягу Хагена.

Удачно вписываются в текст забавные рисунки, дополняют его. Сначала они мне не понравились, но потом решила, что именно дудлинг - идеальный стиль для забавной и свободной Тони и её приключений.