lastdon

20 ноября 2023 г. 12:58

4 Confessions of a Bookseller

И все-таки запах, атмосферу и роскошь человеческого общения пока по-прежнему могут предложить только настоящие книжные магазины.

Вообще-то вторая книга называется в оригинале "признания книготорговца".

Я был рад прочитать еще несколько отрывков из жизни Шона Байтелла, продавца подержанных книг в Уигтауне, и не разочаровался. Книга полна очарования, как и первая, с обычными интроспективными взглядами Байтелла на жизнь, любовь, а также на покупку и продажу книг различным странным покупателям.

Ирония моей профессии заключается в том, что хотя я каждый день и нахожусь среди книг, большую часть знаний о них я получаю от моих покупателей. От тех самых покупателей, которых мне всегда в первую очередь хочется заставить замолчать.

Несмотря на кажущееся человеконенавистничество, Байтеллу все же удается производить впечатление по-настоящему остроумного и хорошего человека. Его общение с сотрудниками является особенным событием, поскольку он с любовью записывает, что Ники принесла из мусорных контейнеров Моррисона в пятницу. А еще жители Уигтауна, от соседской Фионы до сварливого почтмейстера. В течение года, описаннного в книге, есть несколько довольно острых моментов, вызывающих у Шона эмоции, которые в противном случае могли бы затеряться среди более беззаботных глав и небрежных комментариев, если бы не его соседи. Мне также очень понравилось общение с покупателями и продавцами.

Не знаю, возможно ли вообще – после того, как некоторое время поработаешь в букинистическом магазине, – услышать, что принесли шесть коробок старых книг, и при этом не захотеть тут же в них заглянуть и узнать, что внутри.

Мне также понравились начальные главы каждого месяца, которые включают отрывок из романа о книготорговцах Огастеса Мура, за которым следует собственная интерпретация Шона предмета и различные идеи самой профессии. Параграфы, посвященные переплету книг и экслибрисам, показались мне особенно интересными. Стиль письма Байтелла всегда веселый, главы читаются быстро, легко и плавно.

Как и предыдущий роман, это веселый и проницательный взгляд на жизнь продавца книг, который заинтересует любого, кто любит книги.

Когда я подметал тротуар перед магазином, мимо проходили две женщины. Одна сказала другой: «Смысла нет туда заходить, там одни книги».