20 ноября 2023 г. 15:41

5 "Сплавка" личностей

Продолжение книги "Таинственная история Билли Миллигана". Я напомню, что в первой книге идёт повествование о том, как 24 личности уживаются в одном теле, и как они его делят. Здесь уже говорится о процессе "сплавки" этих личностей в одну, чтобы Билли стал простым человеком. Всё это происходит на протяжении многих лет, в разных лечебных заведениях, от самых гуманных, до очень строгих и жестоких. При этом мало людей, которые искренне хотят помочь человеку стать нормальным и продолжить адекватную жизнь в обществе. Большинство думают только о том, что таких людей надо оградить от социума и не больше.

В книге описана война между политической, бюрократической системой и только одного человека, который психически не здоров, но хочет исправить всё это. Врёт или нет главный герой, решает каждый сам, читая эту книгу.

Моё впечатление несколько раз менялось по мере прочтения. Это интересно, потому что нам не известен мир психически нездоровых людей. Это интересно, потому что идёт другое повествование в отличии от первой книги. Тут цель слить все личности воедино и это очень сложно при условии, что в твой диагноз мало кто верит. Это интересно, потому что много палок в колёсах в этом деле. Человеку просто не дают нормально существовать на разных уровнях жизни, но он держится, не смотря на свой недуг.

Выводов можно сделать по книге колоссально много. Я так переживала, что вторая часть может подкачать, в отличие от первой (так часто бывает). Но нет, здесь тоже очень даже интересно посидеть и поразмыслить над написанным.

Источник