Mao_Ri

ффантастический единорог

20 ноября 2023 г. 15:56

Эта часть, которая уже вроде как начинает расставлять все черточки над "й", делится условно на две части.

В первой части все в духе цикла - ночь, улица, фонарь, аптека,.. сибирский лес, дорожный тупик и дом. И день сурка, точнее даже ночь, только совсем не забавная. Группа наших главных героев раз за разом теряются по пути к новому месту исследований, раз за разом находят дом, раз за разом понимают, что они тут уже были и уже умирали друг за другом. "Умрешь, начнешь опять с начала..." - девиз происходящего, только не понятно, а какова же цель происходящего и что надо сделать.

Вторая часть - ну чистый боевик, где как раз все карты одна за другой с громким шлепком кладутся на стол. А еще нагнетается драма, экшн и опасность. И все это масштабно, масштабно. Все ниточки и герои тут сошлись в одной точке, чтобы начать распутываться наконец.

Но лично у меня от второй части остался какой-то грустный осадочек. Разве я для того ждала столько книг, чтобы тайны открылись все скопом, и не сказать, чтобы как-то слишком эффектно? Я бы предпочла, чтобы немые сцены разыгрывались подольше и повнезапнее, а не терялись для героев на фоне мыслей "как бы выжить в конкретный момент". К первой же части книги вопросов вообще нет, и если бы остановились только на ней, то моя оценка однозначно была бы "пять". Хочу больше ламповой таинственной мистики, а не борьбы секретных организаций с хорошими героями.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"