Lykojo Olle (OlleLykojo)

20 ноября 2023 г. 16:33

5 Человеку рядом со своим демоном безопаснее, чем рядом с другими людьми

Такой вот парадоксальный вывод получился у меня после прочтения этой книги.

Сюжет скачет из 1600 годов в 1500 и обратно. Основная сюжетная линия движется начиная с 1601 года, местами она прерывается вставками — интерлюдиями. И в них повествование откатывается на семьдесят лет назад относительно главной линии сюжета, но тоже движется постепенно и плавно.

Итак, 21 декабря 1601 года в городе Оффенбурге сжигают "ведьму" Эльзу Гвиннер. Её осудили благодаря показаниям семилетней дочери Агаты. Не добившись признательных показаний от матери, схватили девочку, высекли и заперли в ледяном подвале. После того, как измученная Агата, дала нужные показания, мать сожгли, а отец от неё отказался. Не известно, что случилось бы с внезапно осиротевшей Агатой, если бы в тот момент в Оффенбурге не оказался Кристоф Вагнер, ученик доктора Фауста, колдун, продавший душу дьяволу. Он принимает спонтанное решение забрать девочку с собой и научить её всему, что знает и умеет сам. Для того, чтобы соблюсти приличия, для Агаты нанимают нянькой старшую дочь палача Урсулу. Пятнадцатилетней Урсуле такая служба — нянчить одного ребёнка — кажется полной синекурой по сравнению с её жизнью в родительской семье, где она нянька для всех младших сестёр.

Вся четвёрка, Кристоф, демон Ауэрхан, Агата и Урсула, приезжает в особняк Кристофа расположенный в глубине Шварцвальда. Вокруг только лес да дикие звери. А в особняке, кроме Кристофа, Агаты, Урсулы, кухарки да конюха, обитают лишь демоны. Ауэрхан всегда рядом с Кристофом, согласно заключённому пакту. Остальные демоны чаще всего невидимы, если в них не возникают какие-то особые надобности.

Дальше основная сюжетная линия рассказывает о нынешней жизни обитателей особняка, а в интерлюдиях пойдёт речь о юности Кристофа Вагнера и его службе у доктора Фауста, а потом и учёбе у него же.

Мир магического реализма в книге страшный. Средневековая Германия. Время охоты на ведьм. Ведьмой или колдуном могут объявить любого. И в этом мире страха и злобы, где горят на кострах, чаще всего невинные люди, самым безопасным местом оказывается тот самый дом в глубине чёрного леса.

Мне хотелось как можно дольше растянуть те части, в которых описывались события происходящие в особняке. В особняке тишина, учёба и книги. И читать эти части хотелось долго и со вкусом. А вне особняка приключения — чаще всего недобрые и опасные. Части с приключениями хотелось прочесть побыстрее, чтобы снова вернуться в особняк. В тишину и покой. К демонам.

Среди главных героев, на мой взгляд, нет ни одного явно положительного или явно отрицательного. И отношение моё к героям менялось не раз по ходу действия. Мне нравились дотошность, рассудительность и спокойствие Ауэрхана, пока он не проявил свою демоническую сущность. Не сам, не сам. По приказу хозяина. Мне не всегда нравились сумасбродства Кристофа, но вот в чем странность, в итоге они, эти сумасбродства, отчего-то оказывались благом. Мне очень понравилась целеустремлённость Урсулы, но в итоге она ни к чему не привела, потому что зло не дремлет.

У меня в голове по ходу действия крутилась и крутилась мысль о том, что близкие зачастую готовы покалечить детей, чтобы только дети не вырвались из той борозды, которая уготована им от рождения. А если не удаётся усмирить и вложить в голову отпрыску мысль "где родился, там и пригодился", то выбросить такого из дома и даже не вспоминать о нём. Потому что другого ломать отчего-то проще, чем себя самого.

И ещё одна мысль вилась вокруг меня по ходу чтения: привязываться к кому либо или к чему-либо опасно. В этом слабость человеческая и уязвимость. Но без этого человек не может. Рано или поздно привязанность появляется. А следом за ней и боль утраты. Потому что ничто не вечно.

Мне грустно, что книга всё же закончилась. И радостно, что у Уны Харт есть и другие книги, действия которых происходят в этой магической вселенной.

Рецензия написана в рамках флешмоба по "Выбору читателей" - 2023.