OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

20 ноября 2023 г. 20:37

4.5 Удивительный мир

Я ожидала прочитать про волков, как они живут - а получила больше. Это оказался не только познавательный экскурс в мир волков, но и людей. Выводы местами неожиданные и свежие, поэтому я получила искреннее удовольствие по итогам чтения. Да и фотографии было прикольно разглядывать.

Что же такое волк? Я после чтения поняла, что наше представление о серых достаточно мифологизировано, особенно мне понравилось, что альфачи, сопровождаемые не самыми приятными эпитетами - не про волков в естественной среде обитания, а некоторые управленческие, скажем так, решения заслуживают внимания. Как решаются проблемы, как выживает стая, как поддерживаются все члены семьи - и многому есть чему поучиться для людей. Например, срываться на крики, пытаться доминировать и запугивать - это не признак силы, о нет, и это особенно перекликается с тем, что происходит в жизни вокруг меня. И так под шкурой научно-популярной литературы о волках есть интересные мысли для руководителя и управленца. Чего стоят рассказы, как некоторые волки достигали лидерства. Или методы коммуникации и взаимодействия знакомы и понятны людям, причем не была замечена автор в очеловечении волков.

Еще подкупает то, что автор действительно наблюдала, и рассказывала нам истории те, что видела своими глазами, прикладывала фотографии, что некоторые действующие лица для нас стали весьма живыми, будь это Волчица или Казанова. А еще рассказывала, чего ожидать, когда отправишься наблюдать за волками? Не то, что всем приятно видеть, иногда реально много ждать надо.

И плюс тут пробегают интересные и удивляющие факты, например, вы знали, что вороны и волки существуют в симбиозе и друг другу помогают выжить? Особенно классно описано их взаимодействие во время охоты, и почему как бы вороны не надоедали, волки их не прибьют. Или например, волчья стая очень социальная структура, где у каждого своя роль и свои задачи, и казалось бы, нету у животных интеллекта и эмоций... Казалось бы... Все есть, я вот смотрю на сопящий комочек рядом, который потом поднимется и начнет гавкать, и знаю, что у собачки, которая каким-то чудом в это произошла от волков, есть и эмоции, и чувства, и интеллект, и прекрасно понимаю, что лесные хищники нас еще как могут удивить. И автор книги справедливо заметила, почему друг человека - собака, родственница волка, а не обезьянка, которая больше похожа на homo sapiens?

Язык текста простой, понятный и наглядный, запутаться и устать мне не удалось. Иногда бывали не очень понятные моменты, но пояснялись они практически сразу или на следующей странице в самом худшем случае.