20 ноября 2023 г. 23:47

0 детский опыт - это на всю жизнь

Потрясающая и сильная книга «Осколки детских травм. Почему мы болеем и как это остановить» автор Донна Джексон Наказава.

Описание:  Мы привыкли считать детство самой счастливой и беззаботной порой нашей жизни, забывая, как беззащитны дети перед лицом стресса и боли.

Многочисленные исследования подтвердили, что развод или постоянные ссоры родителей, смерть близких, издевательство сверстников или насилие в семье становятся причиной различных болезней и расстройств. Стресс вызывает сильнейшие изменения в организме, меняя химию тела, а психически или физически травмированный ребенок превращается во взрослого с разрушенным здоровьем.

Это невероятно смелая книга с большим количеством историй о непростом детстве, рассказанная уже взрослыми людьми. Эти искренние истории человеческих жизней трогают самое сердце и восхищают.

Полученные в детстве травмы имеют далеко идущие последствия.

Из книги Вы узнаете о НДО (неблагоприятном детском опыте) или ACE (Adverse Childhood Experiences), об исследованиях, найдете опросник с вопросами и сможете проанализировать своё детство.

Внутри найдете анкету по психологической устойчивости, методики, которые помогут справиться с произошедшим с вами в детстве.

Конечно, никакая книга не заменит психотерапию, но благодаря найденым в этой книге  алмазам , вы точно задумаетесь об анализе своей жизни.

“Годы младенчества и детства не исчезают бесследно; подобно отпечатку детских ног на цементе, они остаются на всю жизнь.” Феличчи.

Источник