21 ноября 2023 г. 12:31

Для меня эта книга - очень приятное открытие! Автор мне совершенно неведома, раньше я про Ильдимирову даже не слышал. А тексты прекрасны. Две повести про подростков и для подростков (казалось бы), но это такое прекрасное чтение, что понравится и вполне себе взрослым людям. Вообще, мне кажется, что современная подростковая литература пишется так, что ее здорово читать в любом возрасте. Это всегда про непростые ситуации из которых и взрослым было бы нелегко выпутаться, а тут дети.
Первая повесть про девочку, которая родила дочку в 16 лет. Кажется, что в наши дни это нонсенс, все-таки информации про предохранение полно, дети нынче продвинутые. Но герои оказались настолько инфантильными, что произошел "залет" и вуаля, уже ребенок. На самом деле, повесть во многом про безответственность.Здесь безответственны все, начиная от детей, которые решают, что нужно рожать и думающие, что справятся (естественно - нет), заканчивая родителями. Папа перстает разговаривать с дочкой, мама пытается "воспитывать". Мама "жениха", тоже осуждает. И это вместо поддержки, эмпатии, добрых слов и помощи. Она же еще ребенок и решения принимает на эмоциях, не включая голову. Тяжелая история для подростка, у которой детства-то еще не было, а она уже мама. И родители тут себя ведут как в начале века, будто беременность - это такой страшный грех, что ребенок не достоин жалости.
Во второй повести история сострадания. Пожар, погиб брат подруги и ей нужно помочь хотя бы сочувствием. И тут тоже позиция взрослых неоднозначная. И тоже несколько безответственная.
Я эмоционально в целом воспринял оба текста. Очень переживал за героев. Для меня это безусловный признак качества. Пишет автор легко, очень образный язык. Немного многовато устойчивых выражений и жаргонизмов из повседневной речи ("бёздник", "это жжжжж неспроста", "Ага, щаз..." и тому подобных), терпимо, но немного раздражает. Надеюсь на новые книги, обязательно буду читать.