quarantine_girl

15.5 — Гость на порогеr45-green.pngрецензия
15.6 — Доктор здесьr45-green.pngрецензия
15.7 — Слабые крылья Милли Валтерr45-green.pngрецензия
15.8 — Не подарокr45-green.pngрецензия

Есть один несложный рецепт, который зимой согреет вас, напомнив о лете, а летом – одарит свежестью. Однако начинать приготовления нужно заранее.
В банку с кофе добавьте горсть лепестков жасмина, перемешайте и оставьте на несколько дней, чтобы зёрна пропитались цветочным благоуханием. Умерьте своё любопытство и не открывайте крышку слишком часто, дабы запах не выходил. Когда настанет время, нужно смолоть кофе, а затем сварить в турке из расчёта две неполных чайных ложки на полстакана воды, смешав с двумя щепотками сухого жасмина и несколькими горошинами розового перца для пущей ароматности. Потом напиток разлейте по чашкам, добавьте по желанию молоко, украсьте свежими цветами – и готово!
Терпкость кофейного зерна; сладостное благоухание жасмина; пикантные нотки перца…
Если бы у воспоминаний о прошлом был вкус, возможно, он бы оказался именно таким.

Предпоследний роман "Кофейных историй" сохранил все традиции предыдущих романов — детективная линия, продолжение фэнтезийной истории, отношения героев и новые опасности и интриги. И всё сделано так же хорошо, как и раньше.

В целом впечатления остаются очень положительные, что ожидаемо после стольких отличных историй в этом цикле, так что предсказуемо буду советовать эту книгу.

И предсказуемо буду советовать не читать эту или любую другую книгу из этого цикла отдельно от остальных. В самом начале еще можно что-то пропустить, если остальное читать по порядку, но в дальнейшем и это не советую делать.

А еще прсле чтения этой книги я поняла, почему все так ждут выход шестнадцатого, последнего романа. И подозреваю, что ни один рассказ не сможет что-то серьёзно изменить в этом отношении. В чем дело?

Во-первых, история хоть и стремилась к финалу последние истории этак пять, так и не завершилась, так что дело Валха все ещё открыто. Да, на многие старые загадки ответы даны, втч здесь действительно расскажут о том, как на самом деле умерли родители главной героини, что привело к этому, но вся остальная фэнтезийная линия нуждается в продолжении.

Во-вторых, будущее героев и их отношения все ещё стоят под знаком вопроса. В целом, конечно, можно предсказать, что будет дальше, да и рассказы придут на помощь скорее всего, но это не совсем то. Да и этот цикл не раз показывал, что предсказания не всегда бывают верными, порой это бывают простые желания.

В-третьих... да к черту, там просто нет финала, вот и всё. Расследование закрыто, да. политика разродилась вполне закономерными последствиями, которые необязательно расписывать, с ними и так всё понятно. Но вот то, в каком положении остались и удочки на будущее (вроде тех же предсказаний), и герои, и некоторые ожидаемые события, и некоторые просто возможные события — да всё говорит о том, что это не может быть конец (да, уже и без того были рассказы, но если они так координально исправят положение, то я эти пункты тоже исправлю).

На данный момент последняя книга уже в разработке, и это очень радует. Сколько ждать придется не знаю (для сравнения в этой книге на руграме кол-во символов: 449 477, в черновике следующей книги на данный момент кол-во символов: 70 348), но ждать точно следует. А если к тому моменту, когда вы наткнетесь на эту рецензию, "Кофе и полынь" уже будет написана, и вы будете размышлять стоит ли браться за него, я приду с тапками не тратьте время на раздумья, а просто сразу беритесь за него.

И определенно советую эту книгу всем любителям фэнтезийных детективов

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Дом мечты" в 《Уютной кофейне》

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!