Anastasia246

21 ноября 2023 г. 18:04

4.5 "В грехах каются либо сразу, либо никогда"

- Ты прям Великий Интриган, а не Великий Инквизитор!
– Опыт, – холодно ответил де Торквемада.

Странным образом испанская инквизиция, поклонницей которой и книг о которой я никогда не была, потому как тема - интереснейшая во всех отношениях - меня никогда не интересовала, просачивается все-таки в мою жизнь, читательскую, разумеется. Так, еще буквально на днях читала прекрасный рассказ о ловцах на нечисть за авторством Олега Дивова "Мы работаем за деньги" (кстати, тем, кто его еще не читал, рекомендую: мистика, юмор, приключения от мастера фэнтезийно-фантастического жанра). И до сих пор нет-нет да и вспоминаю шикарные шуточные диалоги главных героев того произведения:

В дверях появился седой мужчина, не старик на вид, но с заметной усталостью в глазах.
— Абрам Ландау, консультант. С кем имею честь?..
— Томас де Торквемада, — весело представился Барро. – Налоговый инспектор!
— Доктор Геббельс, — хмуро сказал Кнехт. – Травматолог.

И далее по тексту в аналогичном ключе. Кто же этот загадочный Торквемада? А вот ответ на этот вопрос меня ждал в совершенно другой книге...

И Томас де Торквемада здесь тоже был совершенно иной: двадцать первое столетие отличается от пятнадцатого, и сильно. Деловой, уверенный в себе, невероятно харизматичный, утонченно элегантный (в гардеробе лишь неизменные черные костюмы в полоску), с сарказмом в голосе и выдержкой вековой давности. Борец со злом, на счету которого сотни и тысячи невинных жертв. Заключивший сделку с дьяволом или ангелом. Оставленный на Земле за прегрешения и во имя новой миссии. Ореол тайны, окутывающий его фигуру, делал образ весьма и весьма притягательным. Правда, его "экранного времени" в книге все же было, на мой взгляд, маловато - я бы добавила)

Даже самый сильный и яркий мужчина порою не может справиться без женской поддержки. Эти же двое были как будто созданы друг для друга (обожаю такой ход, кстати, и в сериалах и в кино: пара сыщиков разного пола - всегда увлекательно). Кто еще мог бы встать с ним в пару? С этим бесчеловечным, суровым, жестоким мужчиной? Да, пожалуй, что и никто, кроме эффектной блондинки, поплатившейся когда-то за свои ведьмовские чары. Вообще говоря, ведьмой в моем понимании долгое время было что-то более романтичное, колдунья Николь Кидман, быть может, из одноименного фильма. Не про убийство, нет. Милая феечка, привет ромфанту. Однако же, как выяснилось, отличные ведьмы получаются вот и из таких. Кровавая Барыня, Людоедка, Салтычиха, богатая помещица, которой не жилось спокойно на этом свете. Тянуло на приключения, своеобразные, правда. Чужую жизнь не ценила, за что приговорили ее душу к мытарствам и после смерти.

Искупление зла двумя грешниками получилось увлекательной и занимательной историей, а выбранное место действия при этом отлично контрастирует с масштабом их фигур. Избалованная предыдущими книгами автора, ждала тоже чего-то более панорамного. Но дачный кооператив "Сапфир"!.. Нет слов... Впрочем, для великих нет ограничений. Работа везде работа, и способности применить тоже будет где.

Мистически загадочно, динамично, порою чертовски смешно. А еще познавательно: после этой книги с личностью и судьбой Великого Инквизитора захотелось мне познакомиться поближе. На вооружение уже взяла себе несколько книг, и, вполне возможно, это даже будет нон-фикшн.

В книге с довольно жутковатой завязкой нашлось, к слову, и место для романтической линии: ничто человеческое не чуждо даже инквизиторам.

Болотный черт, падший ангел, демон-перебежчик, блогер-экстрасенс, одна влюбленная дурочка-второкурсница, одна вызывательница нечистой силы (тоже не от большого ума), оператор, спаивающий студенток, таинственный Продюсер (вот именно так, с большой буквы), местный оперуполномоченный Петр Петрович Петров - недостатка в харизматичных типажах здесь точно не будет. Будет множество забавных, эффектных, драматических неожиданных сцен и сюжетных поворотов, а читателя ждет множество открытий.

Экзорцист всегда и сам демон. С годами, чтобы скрыть это, придумают сложные ритуалы, многочасовые молитвы, будут морить одержимых голодом и подвергать их истязаниям – все чушь. Только демон может изгнать демона, увы, таков закон этого мира. Человек на это неспособен. Мог бы, конечно, ангел, да только ангелов уже давно никто не видел.

Любопытный взгляд на историю и еще более любопытный взгляд-предположение "а что было бы, если?.." Мне после этого произведения интересно побывать и там, в Испании пятнадцатого века, взглянуть издали - и домой. А с Торквемадой, чувствую, еще не раз увидимся - на страницах книг, в кадрах кино и в аккордах песен.

o-l.jpg
05:53
Торквемадо, кто твой Бог...

Огромное спасибо за рецензию!

Ну надеюсь дачный кооператив не слишком разочаровал?)

Спасибо за книгу)

Нет, не слишком)

Про Торквемаду, кстати, больше всего рекомендую Наталия Басовская - Лекция «Великий инквизитор Торквемада. На стороне зла»
Она его не жалует. Но там, в принципе, нечего романтизировать - реальность как обычно далека от высоких материй. Жажда власти, прикрытая мнимой великой целью.

Спасибо за рекомендацию)

Боюсь Анастасия, могла все закончится не очень хорошо.

Как всегда, в точку, Александр) Красивых женщин обычно сжигали)

Кстати, уникальнейшее по своей полудурочности (я намеренно употребляю это слово) произведение под названием Якоб Шпренгер - Молот ведьм (сборник) , которое я прочитала в рамках подготовки к написанию книги как раз почти полностью посвящено тому, почему все бабы стервы, ой, извините, ведьмы и их всенепременно нужно жечь. Было бы смешно, если бы не жгли на самом деле. Торквемада все-таки так мелко не плавал, жег всех, а не только женщин.

Торквемада все-таки так мелко не плавал, жег всех, а не только женщин.

тем интереснее)

Да вы ловите мои комплименты на лету. Именно так я подумал.

Спасибо на добром слове)