21 ноября 2023 г. 20:10

5 О драконах

Это потрясающая книга о драконах! Очень подробно прописанный мир, религия и в центре всего - драконы.

Гнездовье Риат - место, где выросла главная героиня Майя. Она и её семья знают, как тяжело ухаживать за драконами и выращивать их дитей, ведь в этом и заключается цель каждого гнездовья Гурваана. Читатель полностью погружается в нелёгкое, но очень интересное дело, которое не только помогает безбедно существовать семье Майи, но и приносит доход деревне, расположенной возле гнездовья.

Майя - очень интересная главная героиня, по мере повествования ей приходится преодолевать многие трудности, свой страх и неуверенность. Автор представил читателю её как крепкую духом девушку, которая познаёт себя и силу своего духа в испытаниях. По мере повествования она всё больше проявляет себя, закаляет свой характер. Вся её жизнь - это гнездовье, в её голове нет мыслей о романтике, и мыслит она здраво и рационально. Иногда она мне больше напоминала юношу, нежели девушку. Но достаточно изолированная жизнь и нелёгкие обязанности вполне могли сформировать такую личность.

Мне понравилось, как автор продумал и показал отношения Майи с отцом и братом, как чётко обосновывал некоторые поступки персонажей. В этом романе враг может стать другом, и наоборот, а цель главной героини - это поиск истины. А истину найти нелегко, особенно когда вокруг, оказывается, так много лжи.

Рекомендую всем любителям драконов и динамичного повествования.

Книга прочитана в рамках игр "Книжная полка", " Борцы с долгостроем", "ФФантGame".