21 ноября 2023 г. 23:50

Как я рада, что перечитала «Героя нашего времени». В школе мне совсем не нравился этот роман и я не понимала, зачем про такого негодяя читать и и тем более анализировать его характер. Сейчас , спустя почти 30 лет, на это произведение смотрю совсем другими глазами. Мне понравился роман. И если в школе мне совсем была непонятна глава «Тамань», и более - менее сносной считала «Княжну Мери», то сейчас «Тамань» для меня самая сильная глава. Печорин не кажется уже таким мерзавцем. В той среде, в которой он рос и воспитывался, он не мог быть другим. Да и Печорин сам был себе не рад.

Я был скромен — меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен; я был угрюм, — другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, — меня ставили ниже. Я сделался завистлив. Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял: и я выучился ненавидеть

Печорин готов был на подвиги, но обстоятельства (Лермонтов несколько раз намекает на то, что Печорин находился в ссылке на Кавказе) не позволили ему проявить себя как благородный человек, поэтому все свои способности направляет на совершенно не геройские поступки. Конечно, это не оправдание поступков главного героя. Это понимание, что привело на этот путь главного героя.