annreads13

22 ноября 2023 г. 00:08

Вторая часть цикла "Под небом Эсфира" продолжает раскрывать тайны магического Триумвирата, что стоит на страже спокойствия Альтарра. На этот раз читатель более близко знакомиться с магом водной стихии Гердой Нортдайл. Жизнь главной героини можно было бы назвать идеальной, если бы не одно "но": ей катастрофически не везёт в любви! Последнее расставание грозило поставить крест на дальнейшем доверии и уважении к противоположному полу. Но сны дарят ей встречи с таинственным незнакомцем, и сердце Герды уверено, что для него ещё не всё потеряно!

"Лирелии - цветы заката" - это продолжение   "Жасминового ветра", которое ни в чём не уступает первой книге, будь то атмосферность, детализация или чувственность. Помимо основной линии сюжета - неустанной борьбы Триумвирата с последователями демона Адаила - в продолжении истории читатель познакомиться с авторской точкой зрения касательно реинкарнации, откроет для себя новый мир Стимарис, вновь встретит полюбившихся героев, и конечно же, впустит в своё сердце новых. К последним как раз таки относится Эрик Нордвинд.

В главного мужского персонажа этой истории невозможно не влюбиться! Ещё бы: красивый, решительный, верный, да ещё и викинг. Думаю, у меня изначально не было шансов. Поведение Эрика в целом соответствовало общей картине повествования, но кое-что всё-таки меня смутило. После долгожданной встречи с НЕЙ (она произошла не сразу, а спустя больше четверти книги) главный герой начал напоминать мне сталкера. Пристальное внимание, незримое присутствие, желание во всем угодить. В купе с красотой и обаянием не думаю, что у Герды был какой-то шанс не влюбиться. И учитывая это, мне было непонятно, как героиня смогла так быстро принять открывшуюся правду об Эрике. Думаю, всему виной то, что я ожидала несколько иного развития событий, а именно более "вольной" реинкарнации, которая не полностью дублировала бы личность Ингерд. На моменте наблюдения Эриком за Гердой я ждала, что одинаковая внешность девушек будет их единственным объединяющим фактором, и, так как читатель имеет дело с родственными душами, будут иметь место быть дальнейшие внутренние противоречия в главном герое, и, как следствие, примирение с ними. Но это всего лишь мои "стекольные" ожидания! Развитие событий, описанное автором, более органичное и "здоровое", без лишних эмоциональных качелей и драмы.

Концовка второй части порадует своей завершенностью на данном этапе истории и непременно счастливым финалом. В общем и целом, книга являет собой достойное продолжение цикла, которое не только даёт ответы на вопросы, продиктованные сюжетом, но и также способно приятно удивить вкраплениями интересных философских вопросов, над которыми приятно иной раз задуматься.

Источник