quarantine_girl

15.5 — Гость на порогеr45-green.pngрецензия
15.6 — Доктор здесьr45-green.pngрецензия
15.7 — Слабые крылья Милли Валтерr45-green.pngрецензия
15.8 — Не подарокr45-green.pngрецензия

И – смотрит. Вот просто смотрит, а ясный полдень будто меркнет, и холодеет, и оборачивается январской ночью, и за плечами у этого, зеленоглазого, чудится Маргарет густая, страшная тень. И как-то сразу делается спокойно: если уж он не справится с её горем, то кто?
– Я Лайзо, – добавляет он. – Лайзо Маноле.

Для начала предлагаю сразу опровергнуть кое-какие возможные ошибки. Итак, если вы рассчитываете на то, что это прямое продолжение 15-го романа и, следовательно, прямое предисловие к 16-ому, то спешу расстроить ваши представления. Ну и по крайней мере я свои уже расстроила, потому что искренне полагала, что эта "арка" будет посвящена именно этим событиям, возможно, за исключением истории леди Милдред, хотяяяя и та история могла играть такую роль. Так что нет, это небольшая история о прошлом Лайзо. Больше скажу, чисто хронологически она вообще будет одной из первых историй в цикле. Но это тот случай, когда хронологически первое нужно рассказывать напоследок — так и интереснее, и понятнее, и всевозможные намеки лучше видны.

А еще это даже скорее небольшая зарисовка об образе жизни, целях и методах игры Лайзо, а не рассказ в типичном понимании. Так что сюжет максимально прост, но история очень уютная.

И, как в хорошей истории, здесь есть одна прелестная черта — те самые факты, которые меняют угол обзора. В целом здесь нет чего-то такого, что резко меняло бы образ этого прекрасного персонажа (ага, не одной Виржинии так можно думать, ха), но есть пара деталей, которые несколько меняют отношение к некоторым событиям. Проще говоря, как минимум дважды тут можно оказаться в положении крайне удивленного и радостного человека.

спойлер для нетерпеливых
Тут мельком происходит это:
– Крысиные глазки, значит… Ну, с крысами управляться я мастер. За три дня твою беду отведу.
то есть очень громкая отсылка на то, что потом он будет играть роль Крысолова
Пальцы сами тянутся к мешочку на поясе; в мешочке – птичьи кости, камешки, комки глины. Для другого – мусор, для Лайзо – буквы, из которых складываются слова, видимые только ему. Он зачерпывает наугад, спрашивает, что его ждёт, и бросает на землю перед собой; потом вчитывается в узор.
Выходит бессмыслица.
«В высоком доме на ледяном троне найдёшь то, что не чаешь найти».
А это уже прямой намек на его отношения с Виржинией :)
Иного трактования не вижу и не приемлю, дайте побыть сентиментальной

И вообще рассказ оказался очень классным и приятным, он был интересен с первых и до последних строк. Так что советую этот рассказ всем, кто читал "Кофейные истории"

Рассказ прочитан в рамках игры "Дом мечты" в 《Уютной кофейне》