TheCloudBerry

22 ноября 2023 г. 08:46

Итак, первая книга кончилась тем, что с маминой помощью Виктория спасается бегством, оставив принца на берегу озера в бессознательном состоянии. И через некоторое время она в облике Кати отправляется в королевский дворец Руанда на поиски книги.

С одной стороны, в чём-то эта книга имеет плюсы по отношению к первой. Новые персонажи, к примеру, появится единокровный брат принца Алана. Частично показана внутренняя "кухня" дворца, т.к. гг заняла место служанки. Больше обычаев из жизни государства оборотней. К тому же автор накинула ещё подозрений к поведению и прошлому Кристинии, матери Виктории. В том числе жутковатых подробностей.

Со злодейкой мы вроде определились, но и тут всё не так просто, клубок не до конца распутан, а зло оказывается коварнее и обосновывается не только детскими обидками.

С другой стороны, опять же по сравнению с первой частью эта скатилась в приторность. Слишком всё ладушки-оладушки в розовом сиропе. Виктория - невинная белая овечка, идеально подходящая волку Алану. Уже не впервые в подобной литературе встречаю утверждение, мол, истинность не гарантирует любви. Но - надо же - ни разу не случалось такого, чтобы истинные не влюбились без памяти и прям как в воздухе друг в друге не нуждались. Кто-нибудь, напишите уже обратное.

Меня порадовало, что мужик здесь адекватный и понимающий, эмоциональные качели героине не устраивает и до смерти ничем не оскорбляется. Жаль, от его лица маловато глав.

В общем,читать довольно интересно, если охота узнать, чем закончилась история. И если особо не придираться. К тому же, что более наглядно напомнит о прелести свободы выбора? Живи, поступай, как хочется, и радуйся)