22 ноября 2023 г. 15:10

Повествование ведётся от лица обычной женщины, которой достаётся дом в деревне с "приданым". Да не простым, а с заковырками. Возможно, бывают люди у которых и правда каждый день насыщен событиями, но мне кажется, что история Агнеты скорее собирательная, наподобие подружайских девичьих посиделок, когда перемывают кости бывшим парням/мужьям или незадачливым коллегам и соседям.

Для меня нестыковкой в сюжете оказалась осведомлённость Агнеты о потустороннем мире. Сначала она говорит, что вообще во всё "это" не верит, потом вскользь упоминает о своём таланте раскладывать и читать Таро. А когда начинаются сверхъестественные события уж больно легко она их принимает, и то что видит чертей и сущностей, и то что во снах к ней в дверь ломятся люди.
Вот когда случай с девочкой и покойницей был, Агнета обратилась к дневникам, а до этого сама как-то справлялась, иногда у карт спрашивала. Интуиция это, наитие или что? Незаметно для читателя происходит перепрошивка её подсознания, или уже был у неё дар - я так и не разобралась.

В остальном книга забавная, с юмором (или иронией, это уж как поглядеть), не шедевр мировой литературы, но хорошей оценки заслуживает. Расслабиться и посмеяться в процессе чтения можно.

Благодарю!!!