22 ноября 2023 г. 21:46

5 Это было мое первое знакомство с автором и сразу попадание точно в яблочко. 10/10.

Я была готова к «королю ужасов» и у него получилось испугать меня знатно. КАК все описывается, КАКИЕ слова, фразы и сюжет - восхитительно все!!
Муравьи по спине у меня бегали, и не раз, от остросюжетных сцен. Отныне это один из моих любимых авторов.

Что мне больше всего понравилось, так это то, что я думала, что в книге будут ужасы такого «нестрашного» характера, но когда в игру ступают психологические «штучки» и завороты сюжета - становится, действительно, не по себе.

Следом я посмотрела экранизацию Стенли Кубрика и она меня НЕ разочаровала, но..
Фильм больше похож на мистический ужастик, и концовка мне, в общем-то, тоже очень понравилась, а вот книга - это психологический триллер. Кстати, концовки немного разнятся в фильме и в книге (надеюсь, это не спойлер).
Я бы сказала, что книга глубже, она поднимает несколько актуальных, серьезных и социальных проблем, какие в фильме не освещаются. Это не может оставить равнодушным. Каких проблем - этого я вам не скажу, так будет интереснее читать книгу.
Еще в фильме я ждала одну очень леденящую кровь сцену, но ее там не было, и только ради нее стОит, опять же, прочитать книгу.
Вообщем, теперь для меня Стивен Кинг - гений.
Я поняла, что люблю такой жанр читать.

Это вы еще Доктор Сон не читали. Вот где анахата в чистом виде.