22 ноября 2023 г. 21:48

4 В моей душе снова прорастут цветы...

В нашем мире почему-то существует суеверие, что болезни, которых не видно, просто проявление лени, а депрессия считается какой-то блажью, глупостью или отговоркой что-то делать. И говоря "в нашем мире", я имею в виду всю планету.

Книга Мелиссы Перрон не только о молодой женщине, страдающей от депрессии, но и об обществе, которое не хочет признавать, что такая болезнь существует.

Фабьена довольно известная художница, по крайней мере её картины продаются, любима, финансово обеспечена. Она любила жизнь, путешествовать, работать, вязать. В общем была обычной счастливой женщиной, у которой по нормам общества все удалось.

Только вот финансовое благополучие не связано с душевным здоровьем.

Книга - это история болезни Фабьены, её борьбе, желании жить, "прийти в себя".

В книге нет каких-то особенных или шокирующих откровений. Это скорее история и события, в которых каждый может увидеть себя.

Фабьена призналась, что не может справиться одна и обратилась к специалисту. Только вот не все окружение её поддерживает и понимает.

Её мать считает, что это блажь и лень. И у Фабьены нет никаких причин быть несчастной. Её названый брат, не веря в серьёзность болезни и пытаясь изгнать из неё трусость, почти довёл её до срыва... Вот такая забота. Хорошо, что парень и подруга поддержали. Также Фабьена нашла общий язык с психологом.

Думаю, эту книгу поймут те, кто переживал депрессию или близкие к ней ощущения. История дарит понимание, что ты не один или не одна, так как другие люди также сталкиваются с этим, живут, борются и побеждают. И ты можешь тоже выйти из своей зимы.

Если же вы считаете, депрессию чем-то сродни лени, то, наверное, эту книгу лучше обойти стороной.

Мне книга понравилась. Она показала и раскрыла моменты, которые раньше не понимала и не могла объяснить.

Сентиментально, душещипательно, обнадеживающе.

Источник

Комментарий удалён.

Да! В конце будет все хорошо с героиней!
Комментарий удалён.

Если нравится жанр, то советую)