sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

23 ноября 2023 г. 11:15

3.5 А ей — ничего не надо!

картинка sireniti Кто не знает эту драматическую историю Кармен? Даже мало читающие люди, мне кажется, в курсе большой любви и большой трагедии этой страстной цыганки. Любила правда не она… Разве может своенравная дочь этого древнего народа отдать кому-то своё сердце? Свобода прежде всего - такой её девиз. Но позволяла себя любить. Крутила головы, так сказать, многим. Пока не встретила молодого солдата Хосе. Страстный и преданный, но если честно, мне трудно сказать, любил ли он свою Карменситу всем сердцем, или был большим собственником, во всяком случае ревновал до безумия.

Не первое прочтение, но ничего не изменилось. Не могу сказать, что сильно впечатлена новеллой. Не знаю, чего мне не хватило. Когда-то я считала, что не доросла до этой истории. Сейчас, похоже, выросла.

KillWish
9/14

1. Разные времена
2. Разные нравы
3. Менталитет

Видимо, всё месте.
Это произведение я очень хотела перечитать. Мой препод поставила мне три за то, что я не оценила возвышенную классику.
А я таки и не оценила. Страсть была, любовь с одной стороны была, характеры были, но… У меня просто не было интереса.

точно читала ее, но о чем в ней речь совсем не помню))
И пошли все эти преподаватели в пень. Они учились как им скажут, а книги могут нравиться или не нравиться. И здесь не может быть одинаковости для всех.

Моя учительница литературы в школе всегда так говорила.

А я не слышала об этой истории)))

Ничего себе! И так может быть? ;)

А может и слышала, но не запомнила)

Да всякое может быть. И то, что не слышала - вполне вероятно.

И тем более не совсем моя тема

Ну вот)

Я вроде и не читала)

Я почему-то помню школьные годы, класс седьмой, помню свою комнату, где читала книгу, и что это было в новогодние каникулы. И у меня перед глазами была цыганка с цветком в волосах. Но никакого цветка в книге нет, до этого я, видимо, смотрела спектакль :)
И в универе читала так бегло, что ничего не запомнила.

Какие яркие воспоминания)))

Не читала, но сюжет известный, да. Наверно поэтому и не хочется самой ознакомиться с книгой.

Наверное, да.

Я слышала о новелле, но так и не прочла... Пожалуй, пусть так оно и останется, при всём уважении к произведению)

Вряд ли вы что-то потеряете, хоть это и бессмертная классика.

Некоторые классические произведения лучше созерцать на расстоянии))

Согласна)

Вот и меня она в универе не особо впечатлила... эх как давно это было! Мне кажется, я тогда совсем другим человеком была. Не отмечала тут ее кстати, да и не буду, наверно, вдруг назрею перечитать)

Мы все были другими людьми. Особенно до февраля прошлого года.

Что есть, то есть. Иногда скучаю по себе прошлой и понимаю, что назад уже дороги нет.

Это да. Я тоже скучаю.