Empira

23 ноября 2023 г. 19:59

Фармацевтика очень сложная и важная отрасль, которая способствует работе врачей и упрощает жизнь пациентам. Ученые прикладывают много сил в своих исследованиях, а фармацевтические компании делают все для продвижения продукта. Вот только и здесь есть свои взлеты и падения, а на кону стоят не только деньги и репутации, но человеческие жизни.

Потихоньку продолжаю читать книга мастера производственных романов, на этот раз пошел разговор о лекарствах и людях, которые отвечают за их разработку и продвижение. Немного непривычно, что нет конкретной локации, где развиваются события, что меня немного расстроило. Слишком уж широкая география оказалась и не всегда получалось уследить за тем какие роли занимают герои в рабочей иерархии и за что они отвечают в процессе продажи лекарств.

Главной героиней романа выступила женщина, за карьерой которой мы следим на протяжении всей книги, от рядового сотрудника до президента всей компании. Этот временной разбег тоже непривычен мне был, да и то, что автор сконцентрировался на одном герои, когда в других романах было несколько голосов. Но при этом то как описывается Сесилия очень импонирует, она здравомыслящая женщина, которая ставит превыше всего профессионализм, открытость и помощь людям. При наличии семьи и карьерных успехов, нет каких-то проблем в балансе, у нее понимающий муж и дети, а коллеги проникаются к ней уважением. Есть легкий шлейф феминизма, но без перегибов, большую сложность в кризисных ситуациях составили авторитетность врачей и давление общественности, чем неравенство полов.

В повествовании подробно раскрывают этапы выпуска на рынок лекарств, от поиска перспективных ученых, до рекламных буклетов. И ожидаемо, что могут возникнуть сложности на самых разных этапах, но самые трагические события возникают, когда в продажу поступают препараты, побочные действия которых приводят к летальным исходам или необратимым изменениям. Так что приходиться уже юристам вступать в дело и выплачивать компенсации пострадавшим и защищать компанию в суде. И, конечно, никуда не деться от человеческого фактора, люди могут выстроить дружеские отношения, кто-то может шантажировать коллегу, амбиции встать выше человеческих жизней, а старые заслуги оправдывают нынешние действия.

Для меня по итогу книга оказалась ровной, но для любителей медицинской тематики будет в самый раз. Там много интересных моментов об отрасли, драматизма и принятия ответственности за свои действия.