Empira

23 ноября 2023 г. 20:05

4.5 Спойлер

Борогравия постоянно воюет с кем то и очередная война настолько истощила страну, что не то, что здоровых мужчин нет, так и деньги в казне закончились, а про продовольствие вообще не стоит упоминать. Но каким-то чудесным образом, наверное провидением Герцогини набирается новый (последний) отряд рекрутов, которые наведут такого шороха на передовой, что не только вражеские командиры испугаются, но и свои покроются холодным потом. А пока подтяните свои носки в штанах и не забудьте прихватить сыр.

ОГРОМНЕЙШИЙ СПОЙЛЕР почти все персонажи в книге женщины, даже если вам кажется, на первый взгляд, что это не так, но автор просто издевается над моим любимым тропом и от этого в полном восторге! В такие моменты я не понимаю почему я так редко читаю сэра Пратчетта, но видно впредь надо подходить с умом в выбор его книг и все будет в шоколаде.

Анк-Морпоркта в этой книге нет, но зато присутствуют старые знакомые, Ваймс и Вильям де Словв с Отто, которые вносят интересный колорит в происходящие действия. Борогравия маленькая, гордая и немного темная страна, в которой поклоняются сумасшедшему богу и портрету Графини. Все держится на правилах, ограничениях и религиозном фанатизме, которые прям и жаждут, когда им пойдут наперекор. Да и как иначе, людям приходится приспосабливаться к происходящим событиям, даже могут пойти на этичный каннибализм лишь бы остаться в живых. И романтика военной жизни греет сердца молодых людей и не только, ведь девушки тоже готовы отправиться на поиски счастья и любви, не зря же было сложено столько песен о возлюбленных которые отправились в гущу сражения ради своих мужчин.

Сюжет очень героический и лиричный, но вы помните кто автор книги, так вот грузовик с английским юмором здесь перевернулся и немного еще побуксовал. Персонажи попадают в комичные ситуации, бюрократическая и военная система осмеяна со всей возможной иронией, а по патриотизму прошлись так, чтобы не стыдно было потом гимн свой петь. Немного затронулись сложности гендерного неравноправия и ухаживания у троллей, и, конечно, как сложно жить вампиру в завязке, когда у него закончится кофе. А еще немного неожиданно появился аналог Жанны д’Арк, но обошлись без ее сжигания, хотя фанатичный пироман знатно попугал народ.

Я могла бы рассказать о персонажах, но это все сплошные спойлеры, что просто знайте, у каждого за душой есть личная история, из-за которой он пошел в армию, а его навыки очень помогут в военных операциях и переговорах. Из представленных рас могу отметить троллей, оборотней, людей, вампиров, игорей, живых мертвецов и божественные провидения.

С книги можно спокойно начинать знакомство с творчеством автора, он пояснить элементы авторского мира по ходу сюжета, при этом одиночка, так что не надо потом разбираться в циклах, только если вам очень уж хочется поближе познакомиться с "Плоским миром". Слог очень легкий, а юмор тонок и ироничен, ну и местами солдафонский, ведь у нас на минуточку военные будни. "Грядет новый день, и будет рыба!"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!