23 ноября 2023 г. 20:38

4.5 Астрологи объявили неделю чумы. Количество заголовков уменьшилось вдвое.

Простите, я просто заколебалась писать заголовки, правда.
Возможно, это неправильно, простите меня за это тоже, но я буду говорить об истории целиком — то есть о двух томах, потому что это как длинный фильм, который из-за длительности разбили на две части где-то по живому. Также я героически не буду сравнивать с сериалами (но лучше вместо прочтения этой книги посмотрите корейский, мой вам добрый совет).

«Поразительное на каждом шагу» поражает уже тем, что поразительного там нет ничего. Ну разве что чай. Примерно половина книги состоит из чая, того, как его заваривают, пьют, собирают для него цветы или собираются делать что-то из перечисленного. Нет, инструкции вы не дождётесь, и слава богу. Тем не менее даже забавно наблюдать, как Жоси в очередной раз хватается за голову «ах, всё будет плохо, я помню по урокам истории!» и тупо идёт заваривать чай. Вообще повествование очень неторопливое и там, где не заваривают чай, зачастую состоит из диалогов.

Очень заметно, что книга начиналась от балды и со временем перерастала во что-то более серьёзное. Во-первых, чем дальше, тем больше на страницах всевозможных китайских стихов, которые я очень быстро перестала читать. У меня ощущение, что под конец иногда страницы состояли только из стихов (но я читала на телефоне, так что странички там были маленькие :). Во-вторых, сюжета тут, конечно, как не было, так и не появилось, но к концовке всё более или менее подбилось во что-то относительно связное и начало косить под эдакую сагу. На последних страницах я даже поймала некоторый флешбэк по «Поющим в терновнике» — да вот же оно, то же самое, просто история жизни одинокой женщины, которая периодически творила какую-то фигню, разве что история Мэгги длилась дольше, а Жоси творила больше фигни, хотя тут как посмотреть ещё.

спойлер

Почему я говорю о фигне? Потому что сперва Жоси усиленно никуда не лезет и топит за холодный расчёт; затем она влюблённая в восьмого принца и к четвёртому как раз подкатывает исключительно по расчёту; затем её хотят выдать замуж за четырнадцатого, она соглашается, что это неплохая партия даже с учётом уроков истории и-и-и-и-и…
ЕЙ ВНЕЗАПНО ПРИКАЗЫВАЕТ СЕРДЦЕ!
Не менее внезапно оно ей отказывает лет через десять, когда она окончательно от всего заколебалась и всё-таки вышла за четырнадцатого на правах дружбана и самой офигевшей фиктивной жены. Но перед этим она заработала ревматизм и угробила здоровье в прачечной.
Это очень иронично.

Также в моей личной категории фигни гениальный план «влюблю в себя восьмого посильнее и попрошу отказаться от борьбы за власть просто потому что», а также ещё более гениальная сцена их разрыва. Дело в том, что ничерта не понимающий принц спрашивает Жоси, мол, дорогая, ты всё время говоришь об опасности и готова умереть, лишь бы не выходить за меня, почему ты не можешь выйти за меня и умереть вместе со мной тогда? Жоси задумывается и в итоге приходит к выводу, что не сможет жить с его жёнами, особенно главной, не сможет жить младшей женой, дома постоянно будут скандалы, у него не останется безопасного комфортного места, их любовь сдохнет под всем этим… Это, чёрт подери, вполне рациональные и весомые аргументы, которые принц вполне понял бы… если бы она потрудилась ему это всё сказать, а не драматически заявлять: «Власть тебе дороже меня, я ухожу, ах!» (и падать мордой в сугроб) — знаете, мне просто любопытно, а вот если бы он сказал: «Хорошо, милая, я откажусь от всего и буду тихим учёным, пошли жениться!», что бы она сделала в таком случае? Старшую жену-то никуда не дели бы…

спойлер

Четвёртый принц какой-то стрёмный до последнего. Я так и не уловила ни момент любви, ни самой любви, а слова императрицы «Ну ты понимаешь, ты там в прачечной шесть лет убивала здоровье, а тринадцатый в бараках подыхал, а четвёртого все считали богатым бездельником, НО ОН СТРАДАЛ» вообще вызвали у меня лёгкое отвращение. Восьмой же принц до последнего описывается так, будто автор (как и я) до последнего болела за него: только о восьмом постоянно говорится, какая у него благородная осанка и аккуратный вид и т. д. И да, восьмой очень много делал для героини, до последнего заботясь о ней, как мог. Он — фигура куда более приятная, на мой взгляд, даже притом что изначально описан как «мягко стелет, жёстко спать».

Да, кстати, в принцах вы запутаетесь моментально, это я вам почти обещаю. Я смотрела «Алые сердца: Корё», я играюсь в китайскую одевалку с принцами, в которой как раз есть Инь Чжэнь и ещё несколько этих принцев и исторических личностей типа Цзи Кана, и то я долго еле-еле соображала, о ком речь, что происходит и кого сейчас внезапно позвали по имени в первый раз за двести страниц.

Жалею ли я, что потратила некоторое время своей жизни на эту книгу? Нет.
Считаю ли я её хорошей? Не знаю. Правда не знаю.
Собираюсь ли я когда-нибудь её перечитывать? Очень в этом сомневаюсь. Лучше пересмотрю корейский сериал.

Доп: сгенерировать в нейросети персонажа по описанию.
Я в голос, дамы и господа! Восьмой принц по мнению Кандинского.
Команда «Тараканы»

Не успел затихнуть звук моего голоса, как занавеска дрогнула, и один за другим вошли трое мужчин. Шедшему впереди всех было около двадцати двух или двадцати трех лет. Он был одет в лунно-белый чанпао, подпоясанный изумрудным кушаком с нефритовыми подвесками в тон. Изящно сложенный, с лицом прекраснее драгоценного нефрита и глазами, блестящими, будто звезды, этот человек вызвал у меня восхищение. Хотя восьмой принц и выглядел немного женственным, он, без сомнения, был красавцем.

o-r.jpg