23 ноября 2023 г. 21:16

Мне очень понравилась эта чудесная книга, яркая, динамичная, насыщенная событиями, действиями, эмоциями. Сюжет очень увлекательный, столько приключений, интриг, тайн и загадок. Герои замечательные, а любовная линия выше всяких похвал.

Агния Леденцова идет на студенческий бал, чтобы вернуть кольцо неверному жениху, а оказывается на Снежном балу в Ледяной академии другого мира. Девушка сталкивается с мужчиной, прикасается к нему рукой с пойманной искоркой. Когда их объявляют леди и лордом Льда, мужчина закрепляет на волосах Агнии заколку. Как сказочная Золушка, девушка сбегает с бала. Только искать ее будет не принц, а Владыка Льда, встретивший свою истинную, и вместо туфельки примерять станет потерянную заколку. И задача у него намного сложнее, ведь одна из студенток, применив древнего заклятие, обменялась с Агнией обликами. Девушка с Земли вынуждена будет занять место Иветты Тильд, обладающей далеко не лучшей репутацией, и через три недели выйти замуж за старика-графа. Но Агния не собирается следовать чужим планам и намерена найти путь домой.

Еще с первой книги цикла было интересно, какая девушка станет истинной Владыки Льда, казалась, она должна быть необыкновенной. Так и получилось, хотя её уникальность не сразу раскрывается.
Как же я восхищаюсь Агнией! Добрая, ответственная, справедливая, веселая, умная, ничего не боится, и никогда не теряется, её неиссякаемый оптимизм заражает. Позабавил её "реферат" о троллях с острова Еджу и желание открыть клуб тролльих свобод. Понравилось, что Агния не унывает, если что-то не получается, а просто придумывает что-то еще. Ведь ей пришлось непросто в чужом мире, о котором она ничего не знает, да еще в облике другой девушки, которая много чего успела натворить.

Ллайд Снежный, Владыка Льда - ледяной дракон, отстраненный, холодный и сдержанный. Но с Агнией он совсем другой - открытый и эмоциональный. В прошлом уже обжигался в отношениях с истинными, поэтому ему трудно доверять женщинам, особенно тем, кто уже пытался его обмануть, как Иветта. Его сомнения и нерешительность, недоверие собственным чувствам понятны. Понравились эпизоды от лица Ллайда, они прекрасно дополняют историю и проясняют некоторые моменты. Порадовало, что он быстро разгадал загадку, доказал, что драконы - не животные, руководствующиеся инстинктами, а разумные существа.

Любовная линия чудесная. Пикировки Ллайда с Агнией - изюминка книги. Моменты, когда они играли в снежки, ночевали в горах, Агния знакомились с второй ипостасью дракона, такие милые и трепетные. Позабавило, как Агния обращалась к Владыке "ваша снежность". Порадовали неожиданные последствия клятвы, которую Агния дала Владыка, и её реакция. А экстремальный брачный ритуал и самопожертвование Ллайда бесконечно тронули.

С увлечением читала о приключениях Агнии в академии, в горах, во дворце Владыки Льда. Удивительно, сколько интриг плелось в академии, сколько тайн раскрылось. Замороженные девушки, нестабильный магический фон в горах, утерянная древняя магия, сказка о феях, легенда о разумном вьюжном источнике, дающем могущество, - все это оказывается элементами одной картины.

Забавно, что из-за скованности эмоций даже своих истинных ледяным драконам трудно почувствовать, поэтому им помогает изменение цвета волос. Понравились идеи с искорками, помогающими найти подходящую пару, и нитями судьбы, позволяющими убедиться в истинности. Королевские песцы, которые выходят только к избранницам драконов Снежного рода, - необычно.
Очень понравилась снежинка - помощница Агнии. Мило, что и в этой истории у Золушки есть крестная. А королевский песец БоПи - прелесть, настоящий защитник.

Финал очень порадовал: злодеи получили по заслугам, их жертвы спасены, с родителями Агнии все сложилось отлично, и затравка на следующую историю есть.

Не перестаю удивляться, какие разные книги цикла "Дракмар", но каждая замечательна по-своему. Приятно встретить героев первых книг Ардаана, Джарена, Ривадавира, Арвена.

Спасибо автору за прекрасную сказку, заставляющую верить в чудеса и оставляющую тепло на душе!