Aleni11

23 ноября 2023 г. 21:47

Ух, и жесткий же сюжетец преподнес нам автор. Ситуация, когда взрослая женщина держит на цепи собственную престарелую мать, уже сама по себе выглядит довольно отвратительно. А уж когда постепенно перед читателем начинают раскрываться подробности подоплеки происходящего кошмара, то становится совсем невесело.
Долгое время кажется, что основная доля вины за происходящее лежит на Мэгги, пленнице собственной дочери, которая своим материнским эгоизмом сломала жизнь куче народу. Но даже в те моменты, когда чудовищность многих ее поступков выходит наружу, поведение Нины тоже не встречает особого сочувствия: как бы ни была виновата перед ней мать, выбранный способ мести все равно производит крайне гнетущее впечатление. Думается: раз уж так сложилось, уйди из дома, вычеркни эту женщину из своей жизни, но не уподобляйся нелюдю, получающему удовольствие от боли некогда близкого тебе человека.
К тому же опытному читателю за старательно раскрываемыми автором грехами матери сразу становится понятно, что главные скелеты в этом шкафу все еще ждут своего часа, и далеко не все на самом деле так очевидно, как кажется. И каждая маленькая деталька, постепенно укладывающаяся в этот пазл, подтверждает это мнение, переворачивая картинку с ног на голову. Нет, Мэгги не оказывается вдруг безобидной жертвой, но мотивация ее поступков в какой-то момент раскрывается с совершенно неожиданной стороны. Да и Нина, которая с самого начала не выглядит такой уж невинной овечкой, таит в себе немало темных секретов.
Раскрытая полностью картина шокирует, вводит в состояние ступора, а финал просто добивает. Я, конечно, не ждала хеппи-энда, его тут не могло быть в принципе, но такой развязки… автор, ну за что ты так-то… даже не с героями, за что ты так с читателями? Это было реально больно… больно и настолько неправильно даже в рамках этого безумного сюжета, что сильно разочаровало, потому что подобное завершение выглядело больше максимально возможным трешем ради усиления драматичного эффекта, а не подведением итогов с последующими выводами.
Но в целом роман норм, конечно. Не все показалось достаточно правдоподобным, но читалось так, что обращать внимание на отдельные шероховатости просто не хотелось. С удовольствием продолжу знакомство с автором.

картинка Aleni11

За совет в игре Четыре сезона. Бонусный тур 4. Шаг в новую реальность мои благодарности Yulichka_2304 , очень яркая книга))
Также книга участвует в турнире игры "Собери их всех!"