quarantine_girl

15.5 — Гость на порогеr45-green.pngрецензия
15.6 — Доктор здесьr45-green.pngрецензия
15.7 — Слабые крылья Милли Валтерr45-green.pngрецензия
15.8 — Не подарокr45-green.pngрецензия

– А мы с Эллисом вправду помиримся?
Мирей вздыхает – и легонько щёлкает её по носу.
– Я думаю, дружок мой, что вы и не ссорились. Но дай вам Небеса мудрости, чтоб это понять, – непонятно говорит он, запихивая шпильки ей в волосы. – Потому что он, прошу меня простить за прямоту, осёл каких мало.
Мэдди фыркает и начинает болтать ногами, за что получает чувствительный тычок в бок и наказание не вертеться и посидеть ещё минуту спокойно.
– Ну и пусть осёл, – бурчит она. – А я вообще никто. Сорняк.
Мирею отчего-то становится весело:
– О, да! Очаровательный сорняк. М-м, как это… чертополох! – Он отводит несколько прядей за уши и закрепляет. – Определённо колючий, этого не отнять. Живучий, пожалуй. В вазе долго не простоит, если срезать. Цветёт красиво, но если схватиться неосторожно, можно руку рассадить…
– То есть не подарок? – расстроенно отзывается Мэдди сквозь дрёму.
– Не подарок, – соглашается Мирей охотно.

Как говорится, лучше всего запоминается первое и последнее. В данном случае этот рассказ не только последний среди "Кофейных рассказов" (цикл "Кофейный фестиваль"), но и последняя написанняя история в цикле (должен быть еще шестнадцатый роман, но он пока в разработке), так что впечатления от него останутся еще надолго.

В целом ждала от этого рассказа я разного. Сначала думала, что это будет новая история о Мэдди, продолжение 15-го романа. Потом же оказалось, что в основном рассказы — это предыстории о героях, так что я думала, что это еще одна история о театральных днях Мэдди. А на самом деле это была история внутри 14-ой книги, Софья Ролдугина - Кофе для эстетов , то, что как бы осталось за кадром.

И вообще этот формат мне понравился в этой истории больше всего. Это были не просто отсылки, как в других рассказах, не просто начало сцен, которые потом продолжались в романах, как в "Доктор здесь" и "Гость на пороге", это было будто бы эпизод из романа, а это уже более необычно, на мой взгляд. Да и в целом мне очень понравилась задумка этой истории, это было и просто, и легко, и уютно, и увлекательно.

Те же слова могу сказать и о том, как были раскрыты герои (ох, Мэдди и Мирей такие милые, реально besties), с какой скоростью развивался сюжет (хотя да, это скорее зарисовка, а не полноценная история), какой стиль повествования (легкий и ироничный). Да и финал (то есть буквально последнее в последнем :D) тоже был очень хорош и, да, тоже очень милый.

В общем, определенно советую этот рассказ всем любителям "Кофейных историй"

Рассказ прочитан в рамках игры "Дом мечты" в 《Уютной кофейне》