24 ноября 2023 г. 00:57

Не могу сказать, что люблю этническое фэнтези, но эта книга оказалась любопытной. Честно говоря, узнав, что книга написана "по мотивам" находок на Алтае, я несколько опасалась изобилия духов, дыма костров и шаманских ритуалов. На удивление, этого оказалось не так много и все выглядело очень естественно. Вообще главное достоинство этой книги, на мой взгляд, - это достаточно легкий для чтения и вместе с этим плотный и насыщенный текст, создающий определенную атмосферу. Плюс все происходящее с героями воспринимается очень естественно. В созданный мир погружаешься целиком.
Интереснее всего для меня оказалась первая часть - история взросления Аштары и обретения имени. Как раз все те подробности жизни, которыми недовольные некоторые другие читатели, меня занимали. Но я в целом люблю бытовое фэнтези да и просто бытовые истории.
Во второй части в дело вступают политика и война. Бытовые подробности остаются, но оказываются уже не настолько увлекательны. Начинаются сложные решения, раздумья, интриги... Аштара взрослеет, ей предстоит нелегкий выбор.
Третья часть посвящена столкновению культур. И это не только переход от кремации к захоронениям в земле. Это гораздо более глобальная смена мировоззрения. И Аштара тут отходит на второй план. Да, она царь, она принимает решения и защищает свой народ. Но она же и слушает его. И наступает время новых героев. И не зря рядом с Алатаем появляется Эвмей. Вроде бы и не настолько значимый персонаж, но это еще один мир, совершенно другой, с другими традициями (для нас, кстати, вполне узнаваемый).
Любопытная история, точнее даже три истории. И впечатления от книги остались скорее положительные, особенно если учесть мое отношение к такого рода историям.

Кот в мешке. Тур 13. Ход 9. И один в поле маг, 20 мышек