24 ноября 2023 г. 01:39

4 про трех хороших пилотов из которых настоящим человеком был только один

Начну с того, что я никогда не разделяла всеобщего восторга от книги «маленький принц». Слишком слащаво и меланхолично на мой вкус. Но мне было очень интересно познакомиться с автором данного произведения, а художественная биография оказалось отличной возможностью.
[а ещё я обожаю книги от 500 страниц, поэтому не смогла обойти эту объемную историю].

Сначала, как только я начала читать я была в большом восторге от Тони, Жана и других героев мелькавших на страницах книг.
Очень постой язык повествования, но некоторые предложения особо отчетливо врезались мне в память и отпечатывались там. Читать - одно удовольствие. Большая часть книги выделена маркером, люблю когда автор [и кончено переводчик] умеет работать со словами.

Но на 580-600 страницах [точно где не помню], как будто что-то случилось.

Во-первых Тони. Точнее Антуан де Сент-Экзюпери. Это сорокалетний ребенок не умеющий ни жить, ни любить, ни брать ответственность за свои действия. Фу, быть таким. В какой-то момент хотелось книгу кинуть в стену. Его поведение верх глупости.

Во-вторых - мужчины оправдывающие свои измены «большим аппетитом» тоже «фу». Да, я ханжа и что вы мне сделаете?

В третьих - Антуан свалил ответственность за свой несчастный брак на бывшую, потому что не смог её разлюбить. Сказал что она это вагина которую посещают чаще чем Лувр. Какое ему дело? Она не его жена? Что за психически не адекватная зацикленность на женщине? Не понимаю. Это не красиво, не романтично. Это глупо.

Из плюсов данной книги могу ответить:
+ приятный и простой текст;
+ много классных художественных решений;
+ интересно описан взлет и падение французской авиации и людей, которые положили жизнь за неё;
+ невероятная сцена с газелью и тем, как её приручают и отпускают;
+ описание жизни народов пустыни очень и очень впечатлили меня;

В этой книге рассказывается о трех первоклассных пилотах сделавших невероятный вклад в историю французской авиации. Но только один из них было настоящим и хорошим человеком (Гойме).

Советую ли я эту книгу к прочтению? Не знаю, честно.