24 ноября 2023 г. 13:10

4 Добрейшая из добрейших и забавная из забавнейших сказок

«Воздушный замок» я хотела прочитать вслед за «Ходячим» лет так 10 назад. Однако планы мои нарушил спойлер, который я подхватила, когда в восторге листала только что купленный «Воздушный замок». Решила, что отложу книгу и прочту ее, когда про спойлер забуду. Шли годы, а я все еще не забывала о нем, и вот, наконец, решила ее прочитать.
Скажу сразу, что «Ходячий замок» намного интереснее, но здесь греет душу тот факт, что любимые персонажи из «Ходячего» появятся в «Воздушном», пусть и не скоро.
На этот раз история разворачивается в восточной стране, «где чары и месть, отвага и честь, дворцы и песок», да-да. Главный герой — простой торговец коврами Абдулла. Однажды к нему заходит странный незнакомец и продаёт волшебный ковёр, который ночью переносит Абдуллу во дворец к принцессе, что ни разу в жизни не видела мужчин, кроме своего отца. Абдулла и принцесса влюбляются друг в друга, однако последнюю вдруг похищает ифрит. Разумеется, наш герой отправляется на поиски возлюбленной, встречая на своём пути разбойников, джинна, странного солдата и героев из первой книги цикла.
Милая, забавная и лёгкая история. Не могу назвать её детской, но если бы я прочитала её раньше, 10 лет назад, то получила бы больше удовольствия.
В любом случае книга стоит внимания тех, кто любит "Ходячий замок" и творчество Дианы Уинн Джонс.