zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

24 ноября 2023 г. 13:59

4 К Багровому демону в... куда надо.

Книга – небольшое хулиганство автора, рвущее популярные шаблоны дамского чтива.

• Действие происходит в магической академии, но героиня – не студентка. И даже не препод, а следователь под прикрытием.
• Красавчик-ректор имеется, но шуры-муры у него не с героиней, а с многодетной поварихой.
• Любовный интерес героини почти всё время проваляется в лазарете, а героиня совсем с другими товарищами приключаться будет.
• Про тайное расследование известно каждой собаке в академии.
• Король-деспот оказывается любящим папашей, и даже даст героине несколько дельных советов в рамках её расследования.
• И, наконец, сама героиня – не трепетная дева, а матерщинница, от выражений которой краснеют и ректор, и преподаватели хороших манер.

С ругательствами имхо в книге перебор, ибо за ними не видно героини. В сыск её ж не за крепкие словечки взяли, а за качества какие-то. Вот этих качеств и не видать, весь изюм ушел на задницу Багрового демона. Так же прям покоробила и огорчила история с культистами. Не, понятно, что это всё тоже авторский стёб над шаблонами. Но всё равно, за что ж так с героиней-то! Связь Грайси и штанов – тоже как-то многовато шуточек на тему. Преподы с недержанием языка за зубами – детский сад какой-то. Впрочем, чего это я к драконам с человечьей меркой?

Зато в книге есть загадочное расследование, странные сны, неожиданные покушения и квесты с лабиринтами от большого ума (точнее, большой скуки одного из героев). Любовная линия – тоненьким пунктиром, да и не в ней тут главное. Главное, наверное, шуточки и пикировки между всеми героями. И в целом книга понравилась.

Но. Будучи прям ошарашенной "Дочерью Деметры" автора, ожидала и от этой истории такого же сильного впечатления, повода поразмышлять. Ожидания не оправдались, таки заявленный жанр не тот.

Спасибо за рецензию, очень приятно!
Таки да, иногда я пишу серьезные и глубокие работы, а иногда ромфанта в организме становится слишком много... и вот))