24 ноября 2023 г. 15:36

4 Величайшее творение во всей Галактике

Я, честно говоря, не ожидала, что в книге с названием «Автостопом по Галактике» речь пойдет действительно о путеводителе с таким именем.

Как написано

У текста есть характер, и это видно с самого начала. Саркастичный тон повествования встретил меня в прологе, а после немного затаился.

Пытался замаскироваться под спокойного, даже равнодушного рассказчика и у него это почти получилось. Ведь только в эмоциональные моменты его суть стремилась вырываться в виде иронических комментариев.

Как рассказано

Автостопом по Галактике

Начало первой части оставляло чувство недоумения и нереальности. Новое шоссе? Хорошо. Вывесили план? Хорошо. А жильцу-то куда деваться? К родственникам? Просто на улицу?

Или это как раз и был юмор? Вроде как у нас анекдот: «Идёт медведь по лесу, видит, машина горит. Сел в неё и сгорел». В общем, я была в замешательстве, только голову и оставалось почесать.

Невероятно хорошо прописаны персонажи! Причём от главных до самых незначительных личностей сюжета. Из пары предложений сразу становится виден характер человека.

Часто герои попадали в разные передряги, которые в основном связаны с их жизнью, а точнее, с её концом. Но книга подавала это так, что никакого ужаса или трагизма не ощущается, я твёрдо знала, что герои выживут и хотелось просто наслаждаться этим хаосом.

И после всех препятствий круг замыкается, и все ключевые герои оказываются вместе.

Больше всего меня в этой части поразил секрет планеты Земля. Это было мозговзрывательно и потрясающе. Не ожидала.

Ресторан «У конца Вселенной»

Сначала я думала, что сюжет будет скорее не о самом ресторане, а о пути к нему. Но нет, он появляется пусть и не сразу.

В этом путешествие жизни героев вновь под угрозой. Уничтожить их хотел и старый знакомый, точнее, недруг. Я несколько не ожидала его встретить, поскольку думала, что в прошлой части герои с ним встречались первый и последний раз.

В этой части фокус смещается на бывшего президента галактики. На его цели и причину, почему они стали тайной.

Он был, конечно, самим собой. И в тот самый момент, когда я поняла, что этот герой не держится в каких-то рамках, а ведёт себя, как хочется, я стала внимательней наблюдать за остальными. И меня осенило! Герои здесь… жили. И это было потрясающе!

Ближе к концу всё происходящее начало отдавать каким-то безумием. Хотя нет, повествование и было безумным.

События финала огорчили. Жаль, что так вышло. Правильный ответ есть, а правильного вопроса нет.

Как показано

Первые где-то пять глав я злилась. На меня вываливали планеты, расы, даже алкогольные напитки с минимумом пояснений. Но потом словно меч короля Артура, что был вытащен из камня, появился он! Путеводитель по галактике! Это сокровище, нет, реликвия! И он рассказывал о каждой мелочи в этой огромной фантастической вселенной.

И я начала получать удовольствие. Рыбки-переводчики, расы ненавидящие друг друга, но сотрудничающие, шариковые ручки и т.д

Не менее важную роль здесь играет юмор. С самых первых строк книга высмеивает всё, до чего может добраться. И это действительно… уморительно! По большей части.

По меньшей же, очень непонятно, словно в давно знакомых мне буквах родного языка скрыт ещё один незнакомый мне.

Я была рада познакомиться с частью такого известного цикла, четыре из пяти.

Книга прочитана в рамках мобов: Новый Год в Волшебном лесу (клуб «Уютная кофейня»), кавардак в библиотеке (клуб «Трактир "Чердак"»)