24 ноября 2023 г. 18:17

2 "Семь раз отмерь, а один раз отрежь" (с)

Прочитала данную книгу из интереса, для того чтобы больше углубиться в тему об усыновлении/удочерении и потому что, воспитываю детей, взять на заметку советы. Читать было легко, как будто разговариваешь с подругой или читаешь дневник. Текст живой, лёгкий. Из плюсов всё.

Данная история изложена от лица матери одиночки с тремя собственными детьми, не состоящая в браке. У мамы героини появилось непреодолимое желание взять в семью ребенка из детдома и не одного, не двух, а 4х: три девочки и мальчик. Не одновременно конечно, по очереди. Главная героиня описывает в книге большую часть своих переживаний, связанных с воспитанием этих детей. Какие трудности ей пришлось преодолеть, чтоб сначала взять их под опеку, а потом принять их период адаптации. И все вроде хорошо, система выстроена, дети пристроены, кроме одной девочки. Ей некомфортно в новой семье, она постоянно орет, ругается, ворует, дерется ведёт себя неадекватно, подражает собаке- ест с ней, спит с ней, ходит в туалет где попало- на кровать, прямо на пол. В стрессе мама героиня и её дети, по итогу долгих мытарств, размышлений и раздумий, девочку отправляют сначала в псих. диспансер, а потом снова в детдом и в другую многодетную семью. Счастливый конец у всех.

Лично у меня после прочтения осталось много вопросов: 1.зачем автору книги необходимо было стать приемной матерью? Для самоутверждения или для восполнения любви, недополученной в детстве или закрыть гештальт шаблона "хорошая мать".очень много осталось за кадром её собственных рассуждений, описанных в книге. Но отсутствует полноценная характеристика отношения её детей к сложившейся ситуации, а только постановка перед фактом, что они теперь не единственные дети в этой семье.

2.откуда у автора столько средств на материальное обеспечение себя и семерых детей? Если учитывать, что автор пишет, что жилье сьемное, репетиторы у детей,секции, постоянно покупаются новые вещи, продукты, игрушки,няня- по ходу повествования расходы, как мне показалось не маленькие.

Вопросы риторические и остаются на размышление. Советую прочитать книгу, тем кто думал об этой теме, чтобы сто раз подумать надо ли вам это или не стоит. Книга снимает розовые очки с тех , кто думает, что все детдомы плохие , а дети там все ангелочки. Все разные, со своим характером, темпераментом и своим взглядом на мир. И если уж решили взять такого ребенка в свою семью, то будьте готовы каждый день работать над отношениями, воспитывать силу воли, проявлять терпение, быть ласковой и строгой и постоянно быть начеку. Родительство , как и другие отношения между людьми требует постоянной проработки.