darinakh

по пирогам из картофельных очистков

25 ноября 2023 г. 00:39

4 Слабые люди всегда выбирают жертвой тех, кто ещё слабее них.

Не так часто читаю детективы, но вот азиаты этого жанра мне стали импонировать в этом году. До сих пор временами вспоминаю Консультанта, а теперь открыла для себя и Канаэ Минато.

Спасибо nastena0310 и dandelion_girl за рецензии, если бы не они, то не узнала бы про этот роман и поджанр. Захотелось отодвинуть все свои планы и почитать старых добрых детективов.

Сложно назвать этот роман детективом, ведь это целое исследование самых тайных и уродливых уголков души. Правильно говорят, что чужая душа — потемки, а своя — сплошная мгла.

Молодая женщина работает учителем в школе и одна воспитывает маленькую дочь. Жизнь матери-одиночки непроста, меняются жизненные обстоятельства, и ребенка не с кем оставить. Её приходится забирать к себе на работу, но разве может что-то случится с малышкой на территории школы?

Девочка погибает, а виновники событий — двое учеников. Жестокость детей уже не так сильно шокирует, но осознать и принять различные её проявления не так уж и просто. Меня больше поразила безнаказанность.

Автор целенаправленно рассказывает отдельно и про жизни двух убийц, и про выбор учительницы, и про опыт ближайших участников трагедии. В книге нет порицания, она позволяет принять самостоятельно сторону и определить виновников.

Несмотря на непростые детские травмы ребят, отсутствие внимания или наоборот гиперопека, никак не отменяют того, что они совершали выбор целенаправленно, что еще раз подтверждается их повторными преступлениями.

Поэтому хотела бы видеть иное наказание за такие предумышленные убийства в современном обществе. Ведь неважно сколько лет было убийце. Судьбы семьей и безвозвратно потерянные жизни никогда не станут прежними, легче переносить горе и утрату не получится.

И, конечно, пока читаешь, в голове крутится вопрос «на чьей стороне ты?». Я бы не смогла поступить так, как сделала Юко. Совершенно не разделяю принцип око за око, но вот её понимаю намного больше. Не могу представить, какие страдания испытывает женщина, потерявшая ребенка. Особенно, когда жизнь забрана не по вине случайностей или болезней, а именно так, жестоко.

Всё в этой истории неоднозначно, нет в ней правых, зато виноватых полно. В РФ тоже нет уголовной ответственности за подобные преступления, поэтому не исключаю, что и у нас практикуется такой самосуд.

Книга тяжелая, в ней затрагиваются разные морально-этические аспекты. Она очень хорошо подойдет для совместных чтений. Очень рада, что узнала об авторе, надеюсь другие романы будут не хуже.

Ага! Мы с Настеной в одном клубе заседаем :-)))
От души рекомендую другую книгу автора Канаэ Минато - Виновен , которая даже больше понравилась.
Мне вот кажется, что главная идея книги как раз в том, что детская преступность остаётся безнаказанной. Наверное, об этом и кричала Канаэ Минато.

Сильно плюсуюсь к совету, Виновен, кмк, посильнее будет даже)

А вообще рада, что соблазнили на чтение)

Уже добавила в хотелки))

Значит в будущем буду ждать рецензию))

Я бы еще добавила детскую жестокость, так как об этом мало пишут в литературе.

Ага, потому что обязанность детей в основном - выглядеть мило и невинно.

спасибо за рецензию) понравилась ваша фраза: чужая душа - потемки, а своя - сплошная мгла.