25 ноября 2023 г. 00:39

2 Зачем я это прочитала ?

Можете закидать меня ссаными тряпками, но это худшая книга не только из прочитанных мною в этом году, но и одна из худших за все время.
Я безумно люблю Достоевского, даже скажу, что я его фанат. Прочитала практически все крупные его произведения и на этом не останавливаюсь. Читала различные его биографии, смотрела документальные фильмы о его жизни, даже в музее на Кузнечном переулке  была несколько раз.
И конечно, я не могла не прочитать эту книгу, слушала я ее в аудио формате, но скажу, что сам текст написан достойно и были моменты, когда я хотела бы выделить цитату. Но вот сюжет меня мягко скажем огорчил.
Меня никогда не интересовала судьба Павла Исаева, да и в целом о ней мало, что известно самим историкам.
Д.М. Кутзее придумал свой вариант его жизненной истории и описал ее в этой книге. Ну конечно, ничего общего с реальностью эта история не имеет.
Но не в этом дело, повторюсь, меня его судьба не особо интересна.
Но вот Достоевский описанный в этой книге меня очень сильно огорчил. Сцены с его изменами жене
, грязными мыслями сексуального характера. Мне были неприятны. Я не думаю, что он был святым и мысли его были чистыми, скорее напротив, но я это оцениваю, как оскорбление чувств верующих что ли
Видимо книгу я не поняла, она не для меня. Но захотелось побольше разузнать, что известно историкам о Нечаеве, думаю поищу истину на просторах интернета.
Книга возможно будет интересна читателям, которые не сильно интересуются Достоевским и будет воспринимать, книгу как чисто художественное произведение, не ища  параллели с реальными событиями.
Р.С. У меня было много попыток купить бумажный вариант этой книги, но почему-то не срослось, хотя казалось бы в чем проблема? Теперь я поняла, в чем.

Источник