25 ноября 2023 г. 06:32

Это первая книга, которую я прочитала в подростковом возрасте о жестоком обращении с детьми. И еще тогда она произвела на меня сильное впечатление. Спустя 10 лет и огромное количество книг жертв жестокого обращения и насилия я вспомнила об этой книге. Решила перечитать и сравнить свои впечатления тогда, когда я еще не читала подобные вещи и сейчас так сказать на опыте.
Перечитывая во второй раз те гнусности, которые творила с ним мать, я поняла, что более ужасной и бессмысленной жестокости я еще не видела!
Теперь в моей голове возникают вопросы, а куда смотрели соседи и учителя столько лет? Почему после того, что они увидели и узнали они не поставили эту мать на учет и не лишили ее родительских прав? Почему, зная какие ужасы пережил ребенок они не задумались о нормальном психологе сразу? После того, что он пережил трудно остаться с целой психикой… Почему, если он догадывался о плохом отношении матери к своему брату он не обратился за помощью? Столько почему осталось после прочтения этой книги.
Какие-то сцены читая, удивляешься, что такого не может быть в реальности. Не может быть таких зверств в реальной жизни. Ведь не может? И меня просто поражала его живучесть. Он мне напомнил тех двух воров из фильма «Один дома», которые получив сотни ужасных травм все еще оставались на ногах.
У меня создалось ощущение недосказанности после прочтения этой книги. Но точно могу сказать, что это самая ужасная и одновременно сильная книга этого жанра, которую я читала.