skerty2015

25 ноября 2023 г. 10:00

Можно ли стать своим среди чужих, если ты чужой среди своих?

Главному герою по счастливому стечению обстоятельств удалось эмигрировать в безопасную Америку, укрывшись от фашизма. Ему сложно поверить, что можно строить свою жизнь без ежедневной оглядки на опасность. У него мало, что осталось, даже имя носит не то, что было при рождении. Но все равно каждый день ему приходится преодолевать разные препятствия и сталкиваться с темной стороной жизни, не все рады эмигрантам, трудно найти работу. Но наш герой не теряет стойкости духа, в каких-то моментах он циничен и кажется, что его уже трудно удивить.

Способна ли вновь в сердце расцвести любовь? И есть ли надежда ее сохранить? Или лучше ни к кому больше не привязываться, ведь люди то и дело уходят или умирают…

Я поняла, что очень соскучилась по книгам Ремарка. Понравилось, что в этой книге есть не только грусть и тлен, ведь тема весьма непростая, но и юмор, который порой придает сил двигаться дальше. Герои живые и создается ощущение, что принимаешь участие во всех событиях, переживаешь за них, как за друзей. Сильная история о людях, которые потеряли многое, но смогли сохранить искру жизни. Важная тема о ценности жизни, ужасах войны и вере, что все еще возможно чувствовать жизнь во всех красках.

Жаль, что роман не закончен, но хочется верить, что героя ждет счастливая жизнь… Но судя по заметкам и наброскам, которые есть в конце книги, автор готовил ему печальную участь

картинка skerty2015