Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

25 ноября 2023 г. 11:34

2.5 Саватикап, Квиллер

Забавно, что у такого малоизвестного романа существуют аж два перевода на русский. Ещё забавней, что в читалке у меня оказался один из них, а на телефоне другой.
Середина шестидесятых. Квиллер, супершпион британского Бюро, срочно вызван в Бангкок. С визитом в Тай скоро прибывает член королевской семьи и на него готовится покушение.
Квиллер уже второй роман подряд ломается, как институтка, ни в какую не хотя браться за задания. Это видимо будет фишка цикла такая. Но в конце концов берется.
Конспиративные квартиры, велорикши, наркобароны. Ассасины, храмы, спецслужбы.
Квиллер, по старой доброй привычке, девяносто пять процентов времени служит злодеям в роли груши, манекена для битья и мишени для стрельбы и метания гранат. И только в конце! Ценой невероятных усилий!
Бангкок шестидесятых не сказать чтобы как живой предстает перед глазами. Просто топонимы. Умиляло, как агент пытался незаметно следить за целью: белый британец в азиатском мегаполисе шестидесятых. Но автор предпочел не замечать того, что герой смотрелся бы на улицах белой вороной.
И да, лазерное супероружие для условно серьезного детективного триллера — это моветон.
Концовка беспомощная, конечно.
Не жалею, что продолжения нет на русском, всё равно бы вряд ли стал читать.
5(СРЕДНЕ)r50-x-gray.png