Vikalavna

точнее, книжный червячок

25 ноября 2023 г. 17:00

4 Фанаты о своей любви к студии Гибли.

Как называют сами авторы эту книгу — неофициальный гид по главным работам студии. Майкл Лидер и Джейк Каннингем — авторы данного гида немного повествуют о внутренней кухни каждого аниме, рассказывают, кто работал над фильмом, какие были проблемы, собирают кассовые сборы, и делают обзор на каждый мультфильм.
В целом, действительно неплохой путеводитель получился. Авторы вдохновились идеей сделать книгу, чтобы англоязычный зритель лучше понял всемирно известную студию, её взлеты и падения, собирая данные из разных источников: интервью, документальные фильмы, выдержки из Blu ray.

Для меня же, половина информации не была какой-то загадочной, благо в нашем книгопечатания уже выходили несколько работ про студию и творчество Хаяо Миядзаки. Так что думаю, эта книга рассчитана для тех, кто хочет познакомиться Миядзаки, Гибли и их работами поближе.
Мне понравилось, как авторы изучили данные мультфильмы, как показывают, что отличает Гибли от других анимационных студий будь то, прекрасное запечатление природы или фирменное голубое небо. Вообще, они рассказывают, как Гибли выводили на мировой рынок, стараясь, чтобы фильмы не изменили, хоть постерам иногда доставалось, и как иностранные зрители могли не понять те или иные сцены.

Есть косяк со стороны редактуры. Ладно, можно простить, что практически в начале вместо буквы "В" оказалась "Ъ" в слове "встал". Да и мелкий шрифт в начале не смущал. Но потом один и тот же абзац повторился, а конец обзора на «Красную черепаху» заканчивается начатым предложением со слова «Залитые». Я перелистнула страницу, а там уже другой фильм. И как вот это понимать?
Вот к концу уже этот мелкий шрифт стал больно резать глаза, он как будто уменьшается, что делает текст очень плотным и тяжело читаемым, хотя по смыслу таковым не является.

Независимо от того, насколько плохим дела, у нас нет другого выбора, кроме как продолжать жить.. Вам может не нравится происходящее, но давайте просто попробуем принять это и жить дальше.

картинка Vikalavna

картинка Vikalavna